DYESE FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
DYESE FRANCE is a French company
founded 24 years ago,
specialized in the sector Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses.
Based in AIX-EN-PROVENCE (13290),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 26%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 59%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
26.28%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
13.321
14.632
7.944
6.955
52.197
58.795
41.766
34.806
26.28
Finanzielle Autonomie
52.963
47.848
55.87
64.977
50.499
49.372
56.302
48.434
58.601
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
None
None
1.209
0.88
None
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
None%
17.188%
16.241%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
26.282025
2023
2024
2025
Q1: 0.0
Méd: 5.56
Q3: 35.42
Average
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von DYESE FRANCE (26.28). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
58.6%2025
2023
2024
2025
Q1: 10.79%
Méd: 38.87%
Q3: 69.64%
Gut
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von DYESE FRANCE (58.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.88 ans2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.43 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von DYESE FRANCE (0.9 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 380.74. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
380.739
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen DYESE FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
242.154
216.97
236.173
303.709
409.99
446.648
486.469
283.71
380.739
Zinsdeckung
None
None
None
None
None
None
0.738
0.311
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
380.742025
2023
2024
2025
Q1: 149.75
Méd: 276.24
Q3: 581.63
Gut-15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von DYESE FRANCE (380.74). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.31x2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.45x
Gut-7 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von DYESE FRANCE (0.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen DYESE FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
385 562 €
299 822 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
4
4
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
79
78
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
0
43
64
0
Positionnement de DYESE FRANCE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses
Bewertungsschätzung
Based on 98 transactions of similar company sales
(all years),
the value of DYESE FRANCE is estimated at
1 262 524 €
(range 254 200€ - 2 123 742€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
98 tx
254k€1262k€2123k€
1 262 524 €Range: 254 200€ - 2 123 742€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
260 124 €
×
4.9x
=1 262 525 €
Range: 254 200€ - 2 123 742€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 98 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses)
Compare DYESE FRANCE with other companies in the same sector:
Yes, DYESE FRANCE generated a net profit of 260 k€ in 2025.
Where is the headquarters of DYESE FRANCE ?
The headquarters of DYESE FRANCE is located in AIX-EN-PROVENCE (13290), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of DYESE FRANCE ?
The tax return of DYESE FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DYESE FRANCE operate?
DYESE FRANCE operates in the sector Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (NAF code 74.90B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen