D.S.I. : revenue, balance sheet and financial ratios

D.S.I. is a French company founded 18 years ago, specialized in the sector Vente à distance sur catalogue général. Based in CHATEAUBOURG (35220), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 889 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - D.S.I. (SIREN 503350134)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 888 625 € 869 672 € 802 386 € 746 353 € 734 465 € N/C 738 453 € 684 928 € N/C
Nettoergebnis 33 536 € 32 977 € 32 483 € 27 477 € 21 927 € 27 408 € -251 € 40 343 € 35 938 €
EBITDA 170 800 € 48 147 € 15 954 € 34 504 € 41 634 € N/C 63 522 € 62 549 € N/C
Nettomarge 3.8% 3.8% 4.0% 3.7% 3.0% N/C -0.0% 5.9% N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt D.S.I. einen Umsatz von 889 k€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +3.8%). Vs 2023: +2%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 889 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 171 k€, was 19.2% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +13.7 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 34 k€, d.h. 3.8% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

888 625 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

888 625 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

170 800 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

143 020 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

33 536 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

19.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 42%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 46%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 7.0% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

42.076%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

45.586%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

6.959%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

1.155

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

43.4%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
D.S.I.

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
42.08 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 0.17
Q3: 44.06
Average +45 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von D.S.I. (42.08). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
45.59% 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 15.93%
Q3: 50.29%
Gut +8 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von D.S.I. (45.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
1.16 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.08 ans
Average +15 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von D.S.I. (1.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 206.27. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.7x. Die Deckung ist begrenzt.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

206.27

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

1.722

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
D.S.I.

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
206.27 2024
2022
2023
2024
Q1: 103.98
Méd: 181.92
Q3: 366.19
Gut +17 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von D.S.I. (206.27). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
1.72x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von D.S.I. (1.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 80 Tage. Lieferantenfrist: 40 Tage. Die Lücke von 40 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 64 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

157 811 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

80 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

40 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

64 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
D.S.I.

Positionnement de D.S.I. dans son secteur

Vergleich mit der Branche Vente à distance sur catalogue général

Bewertungsschätzung

Based on 121 transactions of similar company sales (all years), the value of D.S.I. is estimated at 369 218 € (range 168 807€ - 852 745€). With an EBITDA of 170 800€, the sector multiple of 3.2x is applied. The price/revenue ratio is 0.27x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
121 transactions
168k€ 369k€ 852k€
369 218 € Range: 168 807€ - 852 745€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
170 800 € × 3.2x
Estimation 544 094 €
237 728€ - 1 260 092€
Revenue Multiple 30%
888 625 € × 0.27x
Estimation 239 895 €
139 070€ - 515 513€
Net Income Multiple 20%
33 536 € × 3.8x
Estimation 126 013 €
41 112€ - 340 228€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 121 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Vente à distance sur catalogue général)

Compare D.S.I. with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about D.S.I.

What is the revenue of D.S.I. ?

The revenue of D.S.I. in 2024 is 889 k€.

Is D.S.I. profitable?

Yes, D.S.I. generated a net profit of 34 k€ in 2024.

Where is the headquarters of D.S.I. ?

The headquarters of D.S.I. is located in CHATEAUBOURG (35220), in the department Ille-et-Vilaine.

Where to find the tax return of D.S.I. ?

The tax return of D.S.I. is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does D.S.I. operate?

D.S.I. operates in the sector Vente à distance sur catalogue général (NAF code 47.91A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.