DRM DEMOLITION ET REVENTE DE METAUX : revenue, balance sheet and financial ratios

DRM DEMOLITION ET REVENTE DE METAUX is a French company founded 19 years ago, specialized in the sector Récupération de déchets triés. Based in MARCILLY (77139), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 18.9 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - DRM DEMOLITION ET REVENTE DE METAUX (SIREN 493169965)
Kennzahl 2023 2022 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 18 933 674 € 30 055 651 € 16 076 702 € 15 097 329 € 16 990 078 € 15 570 662 € 8 836 709 €
Nettoergebnis 195 497 € 395 957 € 14 743 € 58 130 € 167 425 € 476 920 € 198 194 €
EBITDA 1 554 711 € 874 430 € 740 716 € 746 331 € 494 115 € 971 279 € 228 832 €
Nettomarge 1.0% 1.3% 0.1% 0.4% 1.0% 3.1% 2.2%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2023 erzielt DRM DEMOLITION ET REVENTE DE METAUX einen Umsatz von 18.9 Mio€. Im Zeitraum 2016-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +11.5%. Deutlicher Rückgang von -37% vs 2022. Nach Abzug des Verbrauchs (11.9 Mio€) beträgt die Bruttomarge 7.1 Mio€, d.h. eine Rate von 37%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 1.6 Mio€, was 8.2% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +5.3 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 195 k€, d.h. 1.0% des Umsatzes.

Umsatz (2023) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

18 933 674 €

Bruttomarge (2023) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

7 075 403 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

1 554 711 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

1 126 859 €

Nettoergebnis (2023) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

195 497 €

EBITDA-Marge (2023) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

8.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 252%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 10%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 5.3% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2023) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

252.245%

Finanzielle Autonomie (2023) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

9.805%

Cashflow / Umsatz (2023) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

5.33%

Rückzahlungsfähigkeit (2023) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

2.142

Anlagenaltersquote (2023) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

55.4%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
DRM DEMOLITION ET REVENTE DE METAUX

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
252.25 2023
2020
2022
2023
Q1: 1.57
Méd: 21.7
Q3: 83.86
Average

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von DRM DEMOLITION ET REVENTE... (252.25). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
9.8% 2023
2020
2022
2023
Q1: 19.78%
Méd: 42.82%
Q3: 65.43%
Average

Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von DRM DEMOLITION ET REVENTE... (9.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
2.14 ans 2023
2020
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.31 ans
Q3: 2.39 ans
Average

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von DRM DEMOLITION ET REVENTE... (2.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 103.48. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 14.3x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2023) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

103.476

Zinsdeckung (2023) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

14.345

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
DRM DEMOLITION ET REVENTE DE METAUX

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
103.48 2023
2020
2022
2023
Q1: 133.37
Méd: 213.97
Q3: 367.83
Beobachten -24 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von DRM DEMOLITION ET REVENTE... (103.48). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
14.35x 2023
2020
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.63x
Q3: 4.22x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von DRM DEMOLITION ET REVENTE... (14.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 19 Tage. Lieferantenfrist: 73 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 54 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 34 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 71 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2023 stieg der WCR um +237%.

Operatives Working Capital (2023) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

3 730 502 €

Kundenforderungen (2023) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

19 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2023) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

73 j

Lagerumschlag (2023) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

34 j

Working Capital in Umsatztagen (2023) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

71 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
DRM DEMOLITION ET REVENTE DE METAUX

Positionnement de DRM DEMOLITION ET REVENTE DE METAUX dans son secteur

Vergleich mit der Branche Récupération de déchets triés

Bewertungsschätzung

Based on 85 transactions of similar company sales (all years), the value of DRM DEMOLITION ET REVENTE DE METAUX is estimated at 1 882 394 € (range 980 876€ - 3 893 283€). With an EBITDA of 1 554 711€, the sector multiple of 1.0x is applied. The price/revenue ratio is 0.18x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2023
85 tx
980k€ 1882k€ 3893k€
1 882 394 € Range: 980 876€ - 3 893 283€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
1 554 711 € × 1.0x
Estimation 1 580 099 €
307 016€ - 3 276 732€
Revenue Multiple 30%
18 933 674 € × 0.18x
Estimation 3 408 957 €
2 715 921€ - 6 474 629€
Net Income Multiple 20%
195 497 € × 1.8x
Estimation 348 289 €
62 960€ - 1 562 643€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Récupération de déchets triés)

Compare DRM DEMOLITION ET REVENTE DE METAUX with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about DRM DEMOLITION ET REVENTE DE METAUX

What is the revenue of DRM DEMOLITION ET REVENTE DE METAUX ?

The revenue of DRM DEMOLITION ET REVENTE DE METAUX in 2023 is 18.9 M€.

Is DRM DEMOLITION ET REVENTE DE METAUX profitable?

Yes, DRM DEMOLITION ET REVENTE DE METAUX generated a net profit of 195 k€ in 2023.

Where is the headquarters of DRM DEMOLITION ET REVENTE DE METAUX ?

The headquarters of DRM DEMOLITION ET REVENTE DE METAUX is located in MARCILLY (77139), in the department Seine-et-Marne.

Where to find the tax return of DRM DEMOLITION ET REVENTE DE METAUX ?

The tax return of DRM DEMOLITION ET REVENTE DE METAUX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does DRM DEMOLITION ET REVENTE DE METAUX operate?

DRM DEMOLITION ET REVENTE DE METAUX operates in the sector Récupération de déchets triés (NAF code 38.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.