Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2021-09-09 (4 Jahre)Status: AktivBranche: Autres enseignementsStandort: LEVALLOIS-PERRET (92300), Hauts-de-Seine
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
DRAINAGE CENTER MANAGEMENT : revenue, balance sheet and financial ratios
DRAINAGE CENTER MANAGEMENT is a French company
founded 4 years ago,
specialized in the sector Autres enseignements.
Based in LEVALLOIS-PERRET (92300),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 65 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - DRAINAGE CENTER MANAGEMENT (SIREN 903971638)
Kennzahl
2023
Umsatz
65 445 €
Nettoergebnis
54 743 €
EBITDA
55 197 €
Nettomarge
83.6%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt DRAINAGE CENTER MANAGEMENT einen Umsatz von 65 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 65 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 55 k€, was 84.3% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 55 k€, d.h. 83.6% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
65 445 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
65 445 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
55 197 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
55 207 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 2%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 1%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 83.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
1.801%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
83.647%
Rückzahlungsfähigkeit (2023)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
0.001
Entwicklung der Solvenzkennzahlen DRAINAGE CENTER MANAGEMENT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2023
Verschuldungsgrad
1.801
Finanzielle Autonomie
1.458
Rückzahlungsfähigkeit
0.001
Cashflow / Umsatz
83.647%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
1.82023
2023
Q1: 0.0
Méd: 1.09
Q3: 40.73
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von DRAINAGE CENTER MANAGEMENT (1.80). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
1.46%2023
2023
Q1: 0.0%
Méd: 19.15%
Q3: 52.05%
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von DRAINAGE CENTER MANAGEMENT (1.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.5 ans
Gut
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von DRAINAGE CENTER MANAGEMENT (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 527.89. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
527.889
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen DRAINAGE CENTER MANAGEMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2023
Liquiditätsquote
527.889
Zinsdeckung
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
527.892023
2023
Q1: 111.92
Méd: 226.06
Q3: 432.75
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von DRAINAGE CENTER MANAGEMENT (527.89). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.36x
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von DRAINAGE CENTER MANAGEMENT (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 150 Tage. Lieferantenfrist: 49 Tage. Die Lücke von 101 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 302 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
49 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
302 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen DRAINAGE CENTER MANAGEMENT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2023
BFR d'exploitation
54 911 €
Lagerumschlag (Tage)
0
Crédit clients (jours)
150
Crédit fournisseurs (jours)
49
Positionnement de DRAINAGE CENTER MANAGEMENT dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres enseignements
Bewertungsschätzung
Based on 134 transactions of similar company sales
(all years),
the value of DRAINAGE CENTER MANAGEMENT is estimated at
99 011 €
(range 36 021€ - 343 249€).
With an EBITDA of 55 197€, the sector multiple of 2.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.36x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
134 transactions
36k€99k€343k€
99 011 €Range: 36 021€ - 343 249€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
55 197 €×2.2x
Estimation119 676 €
43 367€ - 311 261€
Revenue Multiple30%
65 445 €×0.36x
Estimation23 393 €
7 805€ - 45 737€
Net Income Multiple20%
54 743 €×2.9x
Estimation160 778 €
59 983€ - 869 489€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 134 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres enseignements)
Compare DRAINAGE CENTER MANAGEMENT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about DRAINAGE CENTER MANAGEMENT
What is the revenue of DRAINAGE CENTER MANAGEMENT ?
The revenue of DRAINAGE CENTER MANAGEMENT in 2023 is 65 k€.
Is DRAINAGE CENTER MANAGEMENT profitable?
Yes, DRAINAGE CENTER MANAGEMENT generated a net profit of 55 k€ in 2023.
Where is the headquarters of DRAINAGE CENTER MANAGEMENT ?
The headquarters of DRAINAGE CENTER MANAGEMENT is located in LEVALLOIS-PERRET (92300), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of DRAINAGE CENTER MANAGEMENT ?
The tax return of DRAINAGE CENTER MANAGEMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DRAINAGE CENTER MANAGEMENT operate?
DRAINAGE CENTER MANAGEMENT operates in the sector Autres enseignements (NAF code 85.59B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen