Mitarbeiter: 21 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2007-02-15 (19 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséStandort: VILLENEUVE-D'ASCQ (59491), Nord
DPHW : revenue, balance sheet and financial ratios
DPHW is a French company
founded 19 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in VILLENEUVE-D'ASCQ (59491),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 5.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt DPHW einen Umsatz von 5.5 Mio€. Der Umsatz wächst über 4 Jahre positiv (CAGR: +3.8%). Vs 2023: +2%. Nach Abzug des Verbrauchs (1.9 Mio€) beträgt die Bruttomarge 3.7 Mio€, d.h. eine Rate von 66%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 188 k€, was 3.4% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.5 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -563 k€ (-10.2% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
5 543 005 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
3 673 841 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
188 229 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-586 640 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 5%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 84%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.6 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 3.5% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
5.223%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
3.475%
Rückzahlungsfähigkeit (2024)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
1.57
Entwicklung der Solvenzkennzahlen DPHW
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
14.541
9.847
7.437
5.223
Finanzielle Autonomie
65.6
80.051
81.463
83.528
Rückzahlungsfähigkeit
1.276
0.916
9.017
1.57
Cashflow / Umsatz
13.865%
10.834%
0.962%
3.475%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
5.222024
2022
2023
2024
Q1: 0.78
Méd: 21.74
Q3: 81.35
Gut
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von DPHW (5.22). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
83.53%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.04%
Méd: 33.52%
Q3: 60.34%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von DPHW (83.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
1.57 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 2.35 ans
Average+13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von DPHW (1.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 0.00. Warnung: Kurzfristige Schulden übersteigen das Umlaufvermögen. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.0x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
0.0
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
141.028
224.922
186.997
0.0
Zinsdeckung
0.219
0.402
5.662
0.959
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 112.99
Méd: 209.42
Q3: 385.58
Beobachten-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von DPHW (0.00). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
0.96x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 4.38x
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von DPHW (1.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 35 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 35 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-29 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-181%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
35 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-29 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen DPHW
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
556 959 €
760 988 €
683 023 €
-448 429 €
Lagerumschlag (Tage)
57
59
52
0
Crédit clients (jours)
1
1
1
0
Crédit fournisseurs (jours)
187
40
50
35
Positionnement de DPHW dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 68 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of DPHW is estimated at
631 224 €
(range 369 009€ - 1 362 856€).
With an EBITDA of 188 229€, the sector multiple of 2.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.19x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
68 tx
369k€631k€1362k€
631 224 €Range: 369 009€ - 1 362 856€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
188 229 €×2.0x
Estimation380 966 €
158 695€ - 954 259€
Revenue Multiple30%
5 543 005 €×0.19x
Estimation1 048 323 €
719 533€ - 2 043 853€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 68 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare DPHW with other companies in the same sector:
The headquarters of DPHW is located in VILLENEUVE-D'ASCQ (59491), in the department Nord.
Where to find the tax return of DPHW ?
The tax return of DPHW is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DPHW operate?
DPHW operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen