DOMAINE LAS BOUSIGUES : revenue, balance sheet and financial ratios

DOMAINE LAS BOUSIGUES is a French company founded 54 years ago, specialized in the sector Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs. Based in LE BARCARES (66420), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 6.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - DOMAINE LAS BOUSIGUES (SIREN 724201132)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 6 362 764 € 6 051 971 € 5 129 573 € 4 160 483 € 2 923 306 € 3 696 112 € 3 339 716 € 3 450 735 € 2 439 790 €
Nettoergebnis 1 272 650 € 871 887 € 639 562 € 149 216 € -341 211 € 88 € 64 245 € 156 640 € 17 969 €
EBITDA 2 585 865 € 2 050 097 € 1 798 723 € 949 301 € 339 889 € 607 534 € 583 629 € 757 948 € 370 995 €
Nettomarge 20.0% 14.4% 12.5% 3.6% -11.7% 0.0% 1.9% 4.5% 0.7%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt DOMAINE LAS BOUSIGUES einen Umsatz von 6.4 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +12.7%. Vs 2023: +5%. Nach Abzug des Verbrauchs (3 k€) beträgt die Bruttomarge 6.4 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 2.6 Mio€, was 40.6% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +6.8 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 1.3 Mio€, d.h. 20.0% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

6 362 764 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

6 359 601 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

2 585 865 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

1 730 474 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

1 272 650 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

40.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 124%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 39%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 33.4% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

123.591%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

38.793%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

33.363%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

2.053

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

44.2%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
DOMAINE LAS BOUSIGUES

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
123.59 2024
2022
2023
2024
Q1: 15.45
Méd: 60.13
Q3: 175.38
Average -11 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von DOMAINE LAS BOUSIGUES (123.59). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
38.79% 2024
2022
2023
2024
Q1: 14.23%
Méd: 38.21%
Q3: 60.38%
Gut +26 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von DOMAINE LAS BOUSIGUES (38.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
2.05 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.53 ans
Méd: 2.04 ans
Q3: 5.33 ans
Average -17 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von DOMAINE LAS BOUSIGUES (2.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 138.00. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.0x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

138.005

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

3.959

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
DOMAINE LAS BOUSIGUES

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
138.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 86.48
Méd: 192.21
Q3: 416.04
Average +19 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von DOMAINE LAS BOUSIGUES (138.00). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
3.96x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.43x
Méd: 3.76x
Q3: 11.68x
Gut -14 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von DOMAINE LAS BOUSIGUES (4.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 54 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 54 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 1 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 34 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +9384%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

609 298 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

54 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

1 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

34 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
DOMAINE LAS BOUSIGUES

Positionnement de DOMAINE LAS BOUSIGUES dans son secteur

Vergleich mit der Branche Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs

Bewertungsschätzung

Based on 153 transactions of similar company sales (all years), the value of DOMAINE LAS BOUSIGUES is estimated at 14 140 475 € (range 7 289 255€ - 22 177 038€). With an EBITDA of 2 585 865€, the sector multiple of 7.1x is applied. The price/revenue ratio is 1.61x (premium valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
153 transactions
7289k€ 14140k€ 22177k€
14 140 475 € Range: 7 289 255€ - 22 177 038€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
2 585 865 € × 7.1x
Estimation 18 477 802 €
9 527 391€ - 27 341 520€
Revenue Multiple 30%
6 362 764 € × 1.61x
Estimation 10 269 497 €
6 611 523€ - 13 894 791€
Net Income Multiple 20%
1 272 650 € × 7.2x
Estimation 9 103 628 €
2 710 518€ - 21 689 205€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 153 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs)

Compare DOMAINE LAS BOUSIGUES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about DOMAINE LAS BOUSIGUES

What is the revenue of DOMAINE LAS BOUSIGUES ?

The revenue of DOMAINE LAS BOUSIGUES in 2024 is 6.4 M€.

Is DOMAINE LAS BOUSIGUES profitable?

Yes, DOMAINE LAS BOUSIGUES generated a net profit of 1.3 M€ in 2024.

Where is the headquarters of DOMAINE LAS BOUSIGUES ?

The headquarters of DOMAINE LAS BOUSIGUES is located in LE BARCARES (66420), in the department Pyrenees-Orientales.

Where to find the tax return of DOMAINE LAS BOUSIGUES ?

The tax return of DOMAINE LAS BOUSIGUES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does DOMAINE LAS BOUSIGUES operate?

DOMAINE LAS BOUSIGUES operates in the sector Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (NAF code 55.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.