Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1974-01-01 (52 Jahre)Status: AktivBranche: Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiquesStandort: NIORT (79000), Deux-Sevres
DIFFUSION NIORTAISE DE PRESSE : revenue, balance sheet and financial ratios
DIFFUSION NIORTAISE DE PRESSE is a French company
founded 52 years ago,
specialized in the sector Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques.
Based in NIORT (79000),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 949 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - DIFFUSION NIORTAISE DE PRESSE (SIREN 027480284)
Kennzahl
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Umsatz
948 525 €
1 032 274 €
963 405 €
971 907 €
965 772 €
1 007 911 €
1 086 220 €
1 157 732 €
1 374 985 €
Nettoergebnis
7 213 €
12 300 €
64 679 €
114 741 €
55 954 €
179 414 €
29 457 €
139 493 €
110 107 €
EBITDA
64 083 €
92 393 €
21 019 €
119 756 €
163 844 €
117 243 €
130 106 €
247 200 €
319 447 €
Nettomarge
0.8%
1.2%
6.7%
11.8%
5.8%
17.8%
2.7%
12.0%
8.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2025 erzielt DIFFUSION NIORTAISE DE PRESSE einen Umsatz von 949 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -4.5%). Leichter Rückgang von -8% vs 2024. Nach Abzug des Verbrauchs (85 k€) beträgt die Bruttomarge 863 k€, d.h. eine Rate von 91%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 64 k€, was 6.8% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-8%) variiert EBITDA um -31%, was die Marge um 2.2 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 7 k€, d.h. 0.8% des Umsatzes.
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
948 525 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
863 096 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
64 083 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
7 642 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 4%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 37%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 2.6% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
3.563%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen DIFFUSION NIORTAISE DE PRESSE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
0.397
0.484
0.568
17.265
0.902
1.151
1.216
3.755
3.563
Finanzielle Autonomie
35.845
37.35
39.857
37.082
26.683
34.756
37.714
37.387
37.329
Rückzahlungsfähigkeit
0.042
0.047
0.156
1.103
0.12
0.114
-4.761
0.425
1.84
Cashflow / Umsatz
10.691%
14.118%
5.252%
20.649%
10.718%
15.405%
-0.392%
12.161%
2.649%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
3.562025
2023
2024
2025
Q1: 0.03
Méd: 6.12
Q3: 38.62
Gut+11 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von DIFFUSION NIORTAISE DE PR... (3.56). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
37.33%2025
2023
2024
2025
Q1: 21.35%
Méd: 44.38%
Q3: 70.12%
Average-5 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von DIFFUSION NIORTAISE DE PR... (37.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
1.84 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.67 ans
Beobachten+51 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von DIFFUSION NIORTAISE DE PR... (1.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 127.57. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 19.1x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
127.567
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen DIFFUSION NIORTAISE DE PRESSE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
127.175
130.405
131.233
135.097
114.884
126.754
126.154
132.859
127.567
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.844
0.0
0.0
15.082
0.925
19.116
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
127.572025
2023
2024
2025
Q1: 144.58
Méd: 224.91
Q3: 433.28
Beobachten
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von DIFFUSION NIORTAISE DE PR... (127.57). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
19.12x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.66x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von DIFFUSION NIORTAISE DE PR... (19.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 540 Tage. Lieferantenfrist: 991 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 451 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 596 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-21%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
991 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
596 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen DIFFUSION NIORTAISE DE PRESSE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
1 986 028 €
1 736 436 €
1 747 065 €
1 202 982 €
1 720 494 €
1 822 452 €
1 602 624 €
1 570 130 €
1 570 710 €
Lagerumschlag (Tage)
1
2
1
1
1
1
0
0
0
Crédit clients (jours)
436
518
465
444
941
597
597
528
540
Crédit fournisseurs (jours)
1299
1425
1263
1127
1611
1455
1161
1075
991
Positionnement de DIFFUSION NIORTAISE DE PRESSE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques
Bewertungsschätzung
Based on 50 transactions of similar company sales
(all years),
the value of DIFFUSION NIORTAISE DE PRESSE is estimated at
151 266 €
(range 77 155€ - 378 786€).
With an EBITDA of 64 083€, the sector multiple of 1.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.32x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
50 tx
77k€151k€378k€
151 266 €Range: 77 155€ - 378 786€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
64 083 €×1.8x
Estimation116 501 €
60 700€ - 395 788€
Revenue Multiple30%
948 525 €×0.32x
Estimation302 340 €
150 639€ - 576 496€
Net Income Multiple20%
7 213 €×1.6x
Estimation11 572 €
8 069€ - 39 720€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 50 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques)
Compare DIFFUSION NIORTAISE DE PRESSE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about DIFFUSION NIORTAISE DE PRESSE
What is the revenue of DIFFUSION NIORTAISE DE PRESSE ?
The revenue of DIFFUSION NIORTAISE DE PRESSE in 2025 is 949 k€.
Is DIFFUSION NIORTAISE DE PRESSE profitable?
Yes, DIFFUSION NIORTAISE DE PRESSE generated a net profit of 7 k€ in 2025.
Where is the headquarters of DIFFUSION NIORTAISE DE PRESSE ?
The headquarters of DIFFUSION NIORTAISE DE PRESSE is located in NIORT (79000), in the department Deux-Sevres.
Where to find the tax return of DIFFUSION NIORTAISE DE PRESSE ?
The tax return of DIFFUSION NIORTAISE DE PRESSE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DIFFUSION NIORTAISE DE PRESSE operate?
DIFFUSION NIORTAISE DE PRESSE operates in the sector Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques (NAF code 46.18Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen