DIASSOL : revenue, balance sheet and financial ratios

DIASSOL is a French company founded 14 years ago, specialized in the sector Fabrication de tapis et moquettes. Based in NOISY-LE-GRAND (93160), this company of category PME shows in 2015 a revenue of 45 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - DIASSOL (SIREN 533670964)
Kennzahl 2015 2014
Umsatz 44 761 € 44 895 €
Nettoergebnis -14 489 € -15 757 €
EBITDA -8 834 € -26 637 €
Nettomarge -32.4% -35.1%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2015 erzielt DIASSOL einen Umsatz von 45 k€. Leichter Rückgang von -0% vs 2014. Nach Abzug des Verbrauchs (5 k€) beträgt die Bruttomarge 39 k€, d.h. eine Rate von 88%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -9 k€, was -19.7% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +39.6 Punkte. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -14 k€ (-32.4% des Umsatzes).

Umsatz (2015) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

44 761 €

Bruttomarge (2015) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

39 374 €

EBITDA (2015) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-8 834 €

EBIT (2015) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-14 489 €

Nettoergebnis (2015) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-14 489 €

EBITDA-Marge (2015) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

-19.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 0%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.

Verschuldungsgrad (2015) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.0%

Finanzielle Autonomie (2015) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

0.0%

Cashflow / Umsatz (2015) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-19.729%

Rückzahlungsfähigkeit (2015) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.0

Anlagenaltersquote (2015) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

15.9%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
DIASSOL

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 88.00. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2015) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

88.0

Zinsdeckung (2015) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
DIASSOL

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 195 Tage. Lieferantenfrist: 151 Tage. Die Lücke von 44 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 8 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-61 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2015) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-7 613 €

Kundenforderungen (2015) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

195 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2015) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

151 j

Lagerumschlag (2015) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

8 j

Working Capital in Umsatztagen (2015) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-61 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
DIASSOL

Positionnement de DIASSOL dans son secteur

Vergleich mit der Branche Fabrication de tapis et moquettes

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (31 transactions). This range of 3 446€ to 15 857€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2015
Indicative
3k€ 4k€ 15k€
4 926 € Range: 3 446€ - 15 857€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 31 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de tapis et moquettes)

Compare DIASSOL with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about DIASSOL

What is the revenue of DIASSOL ?

The revenue of DIASSOL in 2015 is 45 k€.

Is DIASSOL profitable?

DIASSOL recorded a net loss in 2015.

Where is the headquarters of DIASSOL ?

The headquarters of DIASSOL is located in NOISY-LE-GRAND (93160), in the department Seine-Saint-Denis.

Where to find the tax return of DIASSOL ?

The tax return of DIASSOL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does DIASSOL operate?

DIASSOL operates in the sector Fabrication de tapis et moquettes (NAF code 13.93Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.