Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1998-03-05 (28 Jahre)Status: AktivBranche: Intermédiaires du commerce en meubles, articles de ménage et quincaillerieStandort: PARIS (75014), Paris
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
DHARMA : revenue, balance sheet and financial ratios
DHARMA is a French company
founded 28 years ago,
specialized in the sector Intermédiaires du commerce en meubles, articles de ménage et quincaillerie.
Based in PARIS (75014),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 910 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 35%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 63%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
34.501%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
47.855
34.013
34.501
Finanzielle Autonomie
52.496
61.341
63.162
Rückzahlungsfähigkeit
0.604
None
None
Cashflow / Umsatz
22.009%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
34.52023
2021
2022
2023
Q1: 0.01
Méd: 8.98
Q3: 41.72
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von DHARMA (34.50). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
63.16%2023
2021
2022
2023
Q1: 13.47%
Méd: 41.17%
Q3: 67.29%
Gut+9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von DHARMA (63.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.6 ans2021
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.8 ans
Average
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von DHARMA (0.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 536.51. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
536.507
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen DHARMA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
396.562
520.663
536.507
Zinsdeckung
0.536
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
536.512023
2021
2022
2023
Q1: 138.92
Méd: 224.4
Q3: 427.46
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von DHARMA (536.51). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.54x2021
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.59x
Gut
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von DHARMA (0.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen DHARMA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
14 707 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
Crédit clients (jours)
33
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
17
0
0
Positionnement de DHARMA dans son secteur
Vergleich mit der Branche Intermédiaires du commerce en meubles, articles de ménage et quincaillerie
Bewertungsschätzung
Based on 229 transactions of similar company sales
(all years),
the value of DHARMA is estimated at
214 272 €
(range 88 760€ - 869 772€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
229 transactions
88k€214k€869k€
214 272 €Range: 88 760€ - 869 772€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation method used
Net Income Multiple
126 943 €
×
1.7x
=214 273 €
Range: 88 761€ - 869 773€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 229 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Intermédiaires du commerce en meubles, articles de ménage et quincaillerie)
Compare DHARMA with other companies in the same sector:
Yes, DHARMA generated a net profit of 127 k€ in 2023.
Where is the headquarters of DHARMA ?
The headquarters of DHARMA is located in PARIS (75014), in the department Paris.
Where to find the tax return of DHARMA ?
The tax return of DHARMA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DHARMA operate?
DHARMA operates in the sector Intermédiaires du commerce en meubles, articles de ménage et quincaillerie (NAF code 46.15Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen