DEVAUX : revenue, balance sheet and financial ratios

DEVAUX is a French company founded 24 years ago, specialized in the sector Charcuterie. Based in PLERIN (22190), this company of category PME shows in 2025 a revenue of 1.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - DEVAUX (SIREN 441625100)
Kennzahl 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2018
Umsatz 1 099 750 € 1 162 857 € 1 108 125 € N/C 930 427 € 885 452 € N/C
Nettoergebnis 33 711 € 38 374 € 41 733 € 79 602 € 28 871 € 37 807 € 53 116 €
EBITDA 53 663 € 101 942 € 71 506 € N/C 58 555 € 72 666 € N/C
Nettomarge 3.1% 3.3% 3.8% N/C 3.1% 4.3% N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2025 erzielt DEVAUX einen Umsatz von 1.1 Mio€. Der Umsatz wächst über 7 Jahre positiv (CAGR: +4.4%). Leichter Rückgang von -5% vs 2024. Nach Abzug des Verbrauchs (413 k€) beträgt die Bruttomarge 687 k€, d.h. eine Rate von 62%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 54 k€, was 4.9% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-5%) variiert EBITDA um -47%, was die Marge um 3.9 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 34 k€, d.h. 3.1% des Umsatzes.

Umsatz (2025) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

1 099 750 €

Bruttomarge (2025) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

686 901 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

53 663 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

42 509 €

Nettoergebnis (2025) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

33 711 €

EBITDA-Marge (2025) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

4.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 35%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 53%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 4.0% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2025) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

34.703%

Finanzielle Autonomie (2025) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

52.743%

Cashflow / Umsatz (2025) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

4.031%

Rückzahlungsfähigkeit (2025) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

2.072

Anlagenaltersquote (2025) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

39.1%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
DEVAUX

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
34.7 2025
2023
2024
2025
Q1: 8.91
Méd: 32.48
Q3: 85.15
Average

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von DEVAUX (34.70). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
52.74% 2025
2023
2024
2025
Q1: 31.79%
Méd: 52.09%
Q3: 71.0%
Gut -7 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von DEVAUX (52.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
2.07 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.28 ans
Méd: 1.25 ans
Q3: 3.82 ans
Average

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von DEVAUX (2.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 66.69. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 6.1x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2025) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

66.693

Zinsdeckung (2025) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

6.131

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
DEVAUX

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
66.69 2025
2023
2024
2025
Q1: 129.72
Méd: 193.2
Q3: 333.28
Beobachten

Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von DEVAUX (66.69). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
6.13x 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.66x
Méd: 4.57x
Q3: 11.27x
Gut

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von DEVAUX (6.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 2 Tage. Lieferantenfrist: 36 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 34 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 5 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-8 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2025) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-23 062 €

Kundenforderungen (2025) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

2 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2025) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

36 j

Lagerumschlag (2025) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

5 j

Working Capital in Umsatztagen (2025) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-8 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
DEVAUX

Positionnement de DEVAUX dans son secteur

Vergleich mit der Branche Charcuterie

Bewertungsschätzung

Based on 108 transactions of similar company sales (all years), the value of DEVAUX is estimated at 211 878 € (range 114 443€ - 447 025€). With an EBITDA of 53 663€, the sector multiple of 3.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.26x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2025
108 transactions
114k€ 211k€ 447k€
211 878 € Range: 114 443€ - 447 025€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
53 663 € × 3.6x
Estimation 195 440 €
118 842€ - 430 711€
Revenue Multiple 30%
1 099 750 € × 0.26x
Estimation 282 492 €
148 700€ - 480 098€
Net Income Multiple 20%
33 711 € × 4.4x
Estimation 147 056 €
52 064€ - 438 204€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 108 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Charcuterie)

Compare DEVAUX with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about DEVAUX

What is the revenue of DEVAUX ?

The revenue of DEVAUX in 2025 is 1.1 M€.

Is DEVAUX profitable?

Yes, DEVAUX generated a net profit of 34 k€ in 2025.

Where is the headquarters of DEVAUX ?

The headquarters of DEVAUX is located in PLERIN (22190), in the department Cotes-d'Armor.

Where to find the tax return of DEVAUX ?

The tax return of DEVAUX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does DEVAUX operate?

DEVAUX operates in the sector Charcuterie (NAF code 10.13B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.