Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2014-03-08 (12 Jahre)Status: AktivBranche: Entretien et réparation d'autres véhicules automobilesStandort: BRIE-COMTE-ROBERT (77170), Seine-et-Marne
DERYNE PNEUS : revenue, balance sheet and financial ratios
DERYNE PNEUS is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles.
Based in BRIE-COMTE-ROBERT (77170),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 308 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2017 erzielt DERYNE PNEUS einen Umsatz von 308 k€. Vs 2016: +2%. Nach Abzug des Verbrauchs (150 k€) beträgt die Bruttomarge 157 k€, d.h. eine Rate von 51%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 15 k€, was 4.8% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+2%) variiert EBITDA um -65%, was die Marge um 9.3 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 8 k€, d.h. 2.6% des Umsatzes.
Umsatz (2017)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
307 641 €
Bruttomarge (2017)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
157 408 €
EBITDA (2017)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
14 798 €
EBIT (2017)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
9 752 €
Nettoergebnis (2017)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 12%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 5%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.5 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 4.9% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2017)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
12.114%
Finanzielle Autonomie (2017)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
Verschuldungsgrad
8.623
12.114
Finanzielle Autonomie
4.002
4.586
Rückzahlungsfähigkeit
0.14
0.546
Cashflow / Umsatz
12.039%
4.857%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
12.112017
2016
2017
Q1: 1.29
Méd: 17.55
Q3: 67.48
Gut
Im Jahr 2017 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von DERYNE PNEUS (12.11). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
4.59%2017
2016
2017
Q1: 20.73%
Méd: 41.87%
Q3: 60.33%
Beobachten
Im Jahr 2017 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von DERYNE PNEUS (4.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
0.55 ans2017
2016
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.38 ans
Q3: 1.97 ans
Average+20 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von DERYNE PNEUS (0.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 144.53. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 5.0x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2017)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
144.528
Zinsdeckung (2017)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen DERYNE PNEUS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
Liquiditätsquote
163.217
144.528
Zinsdeckung
1.551
4.953
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
144.532017
2016
2017
Q1: 137.13
Méd: 187.77
Q3: 276.47
Average-10 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2017 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von DERYNE PNEUS (144.53). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
4.95x2017
2016
2017
Q1: 0.0x
Méd: 0.69x
Q3: 4.11x
Ausgezeichnet+21 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2017 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von DERYNE PNEUS (5.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 83 Tage. Lieferantenfrist: 63 Tage. Das Unternehmen muss 20 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 30 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 53 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2017)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
63 j
Lagerumschlag (2017)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
30 j
Working Capital in Umsatztagen (2017)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
53 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen DERYNE PNEUS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
BFR d'exploitation
40 487 €
45 620 €
Lagerumschlag (Tage)
23
30
Crédit clients (jours)
78
83
Crédit fournisseurs (jours)
46
63
Positionnement de DERYNE PNEUS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles
Bewertungsschätzung
Based on 151 transactions of similar company sales
in 2017,
the value of DERYNE PNEUS is estimated at
65 320 €
(range 34 058€ - 120 754€).
With an EBITDA of 14 798€, the sector multiple of 4.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.31x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2017
151 transactions
34k€65k€120k€
65 320 €Range: 34 058€ - 120 754€
NAF 5 année 2017
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
14 798 €×4.0x
Estimation59 146 €
24 102€ - 111 274€
Revenue Multiple30%
307 641 €×0.31x
Estimation96 606 €
63 501€ - 172 545€
Net Income Multiple20%
7 891 €×4.3x
Estimation33 826 €
14 785€ - 66 771€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 151 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles)
Compare DERYNE PNEUS with other companies in the same sector:
Yes, DERYNE PNEUS generated a net profit of 8 k€ in 2017.
Where is the headquarters of DERYNE PNEUS ?
The headquarters of DERYNE PNEUS is located in BRIE-COMTE-ROBERT (77170), in the department Seine-et-Marne.
Where to find the tax return of DERYNE PNEUS ?
The tax return of DERYNE PNEUS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DERYNE PNEUS operate?
DERYNE PNEUS operates in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (NAF code 45.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen