DENT'R CREATION : revenue, balance sheet and financial ratios

DENT'R CREATION is a French company founded 6 years ago, specialized in the sector Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire. Based in LA CHAPELLE-DES-POTS (17100), this company of category PME shows in 2021 a revenue of 55 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - DENT'R CREATION (SIREN 880841812)
Kennzahl 2021 2020
Umsatz 55 080 € 34 521 €
Nettoergebnis 40 767 € 23 246 €
EBITDA 43 305 € 27 511 €
Nettomarge 74.0% 67.3%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2021 erzielt DENT'R CREATION einen Umsatz von 55 k€. Vs 2020, Wachstum von +60% (35 k€ -> 55 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 55 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 43 k€, was 78.6% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 41 k€, d.h. 74.0% des Umsatzes.

Umsatz (2021) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

55 080 €

Bruttomarge (2021) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

55 080 €

EBITDA (2021) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

43 305 €

EBIT (2021) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

42 988 €

Nettoergebnis (2021) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

40 767 €

EBITDA-Marge (2021) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

78.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 22%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 17%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.4 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 74.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2021) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

22.495%

Finanzielle Autonomie (2021) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

16.999%

Cashflow / Umsatz (2021) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

74.606%

Rückzahlungsfähigkeit (2021) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.361

Anlagenaltersquote (2021) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

85.2%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
DENT'R CREATION

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
22.5 2021
2020
2021
Q1: 4.54
Méd: 28.23
Q3: 74.56
Gut -22 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von DENT'R CREATION (22.50). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
17.0% 2021
2020
2021
Q1: 23.22%
Méd: 44.96%
Q3: 63.76%
Average -15 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von DENT'R CREATION (17.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
0.36 ans 2021
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.56 ans
Q3: 2.15 ans
Gut -13 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von DENT'R CREATION (0.4 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 948.10. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.2x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.

Liquiditätsquote (2021) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

948.099

Zinsdeckung (2021) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.224

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
DENT'R CREATION

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
948.1 2021
2020
2021
Q1: 163.32
Méd: 243.69
Q3: 375.82
Ausgezeichnet +19 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von DENT'R CREATION (948.10). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
0.22x 2021
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.57x
Q3: 2.6x
Average -16 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von DENT'R CREATION (0.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 30 Tage. Lieferantenfrist: 98 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 68 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 49 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2021) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

7 519 €

Kundenforderungen (2021) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

30 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2021) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

98 j

Lagerumschlag (2021) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2021) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

49 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
DENT'R CREATION

Positionnement de DENT'R CREATION dans son secteur

Vergleich mit der Branche Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire

Bewertungsschätzung

Based on 57 transactions of similar company sales (all years), the value of DENT'R CREATION is estimated at 83 563 € (range 18 318€ - 158 492€). With an EBITDA of 43 305€, the sector multiple of 2.5x is applied. The price/revenue ratio is 0.23x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2021
57 tx
18k€ 83k€ 158k€
83 563 € Range: 18 318€ - 158 492€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
43 305 € × 2.5x
Estimation 109 967 €
21 613€ - 203 364€
Revenue Multiple 30%
55 080 € × 0.23x
Estimation 12 492 €
5 806€ - 26 138€
Net Income Multiple 20%
40 767 € × 3.0x
Estimation 124 163 €
28 854€ - 244 844€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 57 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire)

Compare DENT'R CREATION with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about DENT'R CREATION

What is the revenue of DENT'R CREATION ?

The revenue of DENT'R CREATION in 2021 is 55 k€.

Is DENT'R CREATION profitable?

Yes, DENT'R CREATION generated a net profit of 41 k€ in 2021.

Where is the headquarters of DENT'R CREATION ?

The headquarters of DENT'R CREATION is located in LA CHAPELLE-DES-POTS (17100), in the department Charente-Maritime.

Where to find the tax return of DENT'R CREATION ?

The tax return of DENT'R CREATION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does DENT'R CREATION operate?

DENT'R CREATION operates in the sector Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (NAF code 32.50A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.