Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2014-12-29 (11 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaireStandort: RUMILLY (74150), Haute-Savoie
DENTAL 2 R : revenue, balance sheet and financial ratios
DENTAL 2 R is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire.
Based in RUMILLY (74150),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 783 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - DENTAL 2 R (SIREN 808827984)
Kennzahl
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
783 005 €
707 710 €
544 643 €
695 150 €
723 420 €
629 579 €
624 113 €
Nettoergebnis
111 326 €
19 606 €
243 €
21 764 €
75 535 €
45 871 €
66 040 €
EBITDA
136 744 €
35 861 €
-7 341 €
54 406 €
121 890 €
77 041 €
97 097 €
Nettomarge
14.2%
2.8%
0.0%
3.1%
10.4%
7.3%
10.6%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2022 erzielt DENTAL 2 R einen Umsatz von 783 k€. Der Umsatz wächst über 7 Jahre positiv (CAGR: +3.9%). Vs 2021, Wachstum von +11% (708 k€ -> 783 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (99 k€) beträgt die Bruttomarge 684 k€, d.h. eine Rate von 87%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 137 k€, was 17.5% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +12.4 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 111 k€, d.h. 14.2% des Umsatzes.
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
783 005 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
684 382 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
136 744 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
126 765 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 63%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 33%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.4 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 15.8% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
63.12%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Verschuldungsgrad
220.618
126.274
71.22
45.084
46.274
59.056
63.12
Finanzielle Autonomie
57.094
45.438
35.191
25.886
26.058
27.763
32.622
Rückzahlungsfähigkeit
3.18
3.117
1.73
2.454
6.654
2.207
1.43
Cashflow / Umsatz
13.388%
10.955%
13.951%
7.073%
3.377%
4.54%
15.772%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
63.122022
2020
2021
2022
Q1: 5.37
Méd: 27.47
Q3: 77.75
Average+12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von DENTAL 2 R (63.12). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
32.62%2022
2020
2021
2022
Q1: 20.76%
Méd: 45.8%
Q3: 65.06%
Average+6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von DENTAL 2 R (32.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
1.43 ans2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.51 ans
Q3: 2.07 ans
Average-10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von DENTAL 2 R (1.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 140.20. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.4x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
140.197
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Liquiditätsquote
108.659
118.675
185.344
178.695
189.074
85.659
140.197
Zinsdeckung
2.66
2.848
1.422
2.38
-16.36
2.016
1.362
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
140.22022
2020
2021
2022
Q1: 159.69
Méd: 240.02
Q3: 388.71
Beobachten-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von DENTAL 2 R (140.20). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
1.36x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.56x
Q3: 3.14x
Gut+33 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von DENTAL 2 R (1.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 22 Tage. Lieferantenfrist: 19 Tage. Das Unternehmen muss 3 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 5 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-24 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-2061%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
19 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
5 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-24 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen DENTAL 2 R
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
-2 409 €
12 875 €
15 865 €
368 €
-6 623 €
-124 578 €
-52 070 €
Lagerumschlag (Tage)
5
5
4
4
6
4
5
Crédit clients (jours)
26
24
26
19
28
13
22
Crédit fournisseurs (jours)
10
20
15
19
26
15
19
Positionnement de DENTAL 2 R dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire
Bewertungsschätzung
Based on 57 transactions of similar company sales
(all years),
the value of DENTAL 2 R is estimated at
294 709 €
(range 74 641€ - 566 275€).
With an EBITDA of 136 744€, the sector multiple of 2.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.23x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2022
57 tx
74k€294k€566k€
294 709 €Range: 74 641€ - 566 275€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
136 744 €×2.5x
Estimation347 242 €
68 246€ - 642 163€
Revenue Multiple30%
783 005 €×0.23x
Estimation177 586 €
82 533€ - 371 568€
Net Income Multiple20%
111 326 €×3.0x
Estimation339 063 €
78 794€ - 668 618€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 57 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire)
Compare DENTAL 2 R with other companies in the same sector:
Yes, DENTAL 2 R generated a net profit of 111 k€ in 2022.
Where is the headquarters of DENTAL 2 R ?
The headquarters of DENTAL 2 R is located in RUMILLY (74150), in the department Haute-Savoie.
Where to find the tax return of DENTAL 2 R ?
The tax return of DENTAL 2 R is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DENTAL 2 R operate?
DENTAL 2 R operates in the sector Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (NAF code 32.50A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen