Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2015-12-07 (10 Jahre)Status: AktivBranche: Programmation informatiqueStandort: PARIS (75008), Paris
DELTEK FRANCE SAS : revenue, balance sheet and financial ratios
DELTEK FRANCE SAS is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Programmation informatique.
Based in PARIS (75008),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - DELTEK FRANCE SAS (SIREN 815285325)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
1 406 637 €
1 345 114 €
1 179 719 €
1 192 680 €
911 787 €
1 315 811 €
1 532 521 €
1 140 251 €
955 538 €
Nettoergebnis
15 402 €
151 997 €
-60 090 €
30 343 €
-205 809 €
-39 977 €
-388 871 €
-71 451 €
-10 916 €
EBITDA
30 439 €
157 554 €
7 407 €
25 037 €
-188 027 €
174 765 €
610 277 €
-59 184 €
-45 623 €
Nettomarge
1.1%
11.3%
-5.1%
2.5%
-22.6%
-3.0%
-25.4%
-6.3%
-1.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt DELTEK FRANCE SAS einen Umsatz von 1.4 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +5.0%). Vs 2023: +5%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 1.4 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 30 k€, was 2.2% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+5%) variiert EBITDA um -81%, was die Marge um 9.5 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 15 k€, d.h. 1.1% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 406 637 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 406 637 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
30 439 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
12 807 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -3371%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -2%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 33.0 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 2.3% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-3370.753%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
2.348%
Rückzahlungsfähigkeit (2024)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
33.03
Entwicklung der Solvenzkennzahlen DELTEK FRANCE SAS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
-9925.03
-1751.281
-438.455
-243.228
-677.508
-838.082
-604.408
-2467.466
-3370.753
Finanzielle Autonomie
-0.824
-3.701
-24.401
-48.868
-12.964
-9.833
-15.644
-3.398
-2.286
Rückzahlungsfähigkeit
-99.241
11.567
-5.64
-60.758
-6.248
42.713
-18.884
8.928
33.03
Cashflow / Umsatz
-1.142%
10.936%
-23.905%
-1.555%
-20.221%
2.298%
-5.42%
9.815%
2.348%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-3370.752024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.36
Q3: 42.51
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von DELTEK FRANCE SAS (-3370.75). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-2.29%2024
2022
2023
2024
Q1: 3.88%
Méd: 34.74%
Q3: 63.98%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von DELTEK FRANCE SAS (-2.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
33.03 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.39 ans
Average+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von DELTEK FRANCE SAS (33.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 445.55. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
445.547
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen DELTEK FRANCE SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
525.925
517.633
979.059
366.455
476.681
390.877
522.02
566.28
445.547
Zinsdeckung
48.445
22.82
0.0
-15.372
0.0
53.461
-129.594
-14.98
-22.53
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
445.552024
2022
2023
2024
Q1: 132.21
Méd: 250.32
Q3: 499.26
Gut-5 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von DELTEK FRANCE SAS (445.55). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
-22.53x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.47x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von DELTEK FRANCE SAS (-22.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 75 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 75 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 87 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-60%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
75 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
87 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen DELTEK FRANCE SAS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
847 887 €
1 364 151 €
999 817 €
266 083 €
102 184 €
785 165 €
346 802 €
206 919 €
339 773 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
1
96
22
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
107
59
67
104
39
182
106
79
75
Positionnement de DELTEK FRANCE SAS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Programmation informatique
Bewertungsschätzung
Based on 120 transactions of similar company sales
(all years),
the value of DELTEK FRANCE SAS is estimated at
155 090 €
(range 82 353€ - 391 725€).
With an EBITDA of 30 439€, the sector multiple of 2.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.27x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
120 transactions
82k€155k€391k€
155 090 €Range: 82 353€ - 391 725€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
30 439 €×2.2x
Estimation67 688 €
29 372€ - 186 201€
Revenue Multiple30%
1 406 637 €×0.27x
Estimation382 054 €
215 970€ - 934 379€
Net Income Multiple20%
15 402 €×2.2x
Estimation33 152 €
14 386€ - 91 559€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 120 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Programmation informatique)
Compare DELTEK FRANCE SAS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about DELTEK FRANCE SAS
What is the revenue of DELTEK FRANCE SAS ?
The revenue of DELTEK FRANCE SAS in 2024 is 1.4 M€.
Is DELTEK FRANCE SAS profitable?
Yes, DELTEK FRANCE SAS generated a net profit of 15 k€ in 2024.
Where is the headquarters of DELTEK FRANCE SAS ?
The headquarters of DELTEK FRANCE SAS is located in PARIS (75008), in the department Paris.
Where to find the tax return of DELTEK FRANCE SAS ?
The tax return of DELTEK FRANCE SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DELTEK FRANCE SAS operate?
DELTEK FRANCE SAS operates in the sector Programmation informatique (NAF code 62.01Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen