Mitarbeiter: 32 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2010-11-22 (15 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de préparations pharmaceutiquesStandort: HUNINGUE (68330), Haut-Rhin
DELPHARM HUNINGUE SAS : revenue, balance sheet and financial ratios
DELPHARM HUNINGUE SAS is a French company
founded 15 years ago,
specialized in the sector Fabrication de préparations pharmaceutiques.
Based in HUNINGUE (68330),
this company of category ETI
shows in 2025 a revenue of 53.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - DELPHARM HUNINGUE SAS (SIREN 528533490)
Kennzahl
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2018
2017
2016
Umsatz
53 746 684 €
55 785 577 €
53 502 287 €
45 563 244 €
48 175 475 €
46 944 793 €
38 681 321 €
41 463 783 €
39 751 608 €
Nettoergebnis
-3 811 326 €
-2 115 143 €
-1 465 094 €
-2 809 077 €
-339 941 €
907 695 €
1 320 202 €
2 276 163 €
1 329 055 €
EBITDA
14 526 €
2 278 599 €
1 990 377 €
-791 224 €
1 026 253 €
2 318 537 €
2 059 146 €
4 743 065 €
3 972 919 €
Nettomarge
-7.1%
-3.8%
-2.7%
-6.2%
-0.7%
1.9%
3.4%
5.5%
3.3%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2025 erzielt DELPHARM HUNINGUE SAS einen Umsatz von 53.7 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +3.4%). Leichter Rückgang von -4% vs 2024. Nach Abzug des Verbrauchs (21.2 Mio€) beträgt die Bruttomarge 32.6 Mio€, d.h. eine Rate von 61%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 15 k€, was 0.0% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-4%) variiert EBITDA um -99%, was die Marge um 4.1 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -3.8 Mio€ (-7.1% des Umsatzes).
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
53 746 684 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
32 562 380 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
14 526 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-3 127 682 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 57%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 26%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
57.035%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen DELPHARM HUNINGUE SAS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
25.138
13.444
111.748
547.414
2351.342
-1129.221
-657.293
40.806
57.035
Finanzielle Autonomie
32.311
36.524
28.3
9.075
2.441
-5.317
-7.908
32.403
26.134
Rückzahlungsfähigkeit
0.564
0.295
4.556
9.482
23.931
-21.766
32.179
8.942
-7.679
Cashflow / Umsatz
6.577%
7.856%
4.093%
3.543%
1.661%
-2.268%
1.24%
1.12%
-1.366%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
57.032025
2023
2024
2025
Q1: 7.89
Méd: 31.01
Q3: 68.48
Average+60 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von DELPHARM HUNINGUE SAS (57.03). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
26.13%2025
2023
2024
2025
Q1: 23.85%
Méd: 33.22%
Q3: 56.75%
Average+9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von DELPHARM HUNINGUE SAS (26.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
-7.68 ans2025
2023
2024
2025
Q1: -0.13 ans
Méd: 0.54 ans
Q3: 2.04 ans
Ausgezeichnet-86 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von DELPHARM HUNINGUE SAS (-7.7 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 122.05. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 5647.5x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
122.048
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen DELPHARM HUNINGUE SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
141.594
146.277
205.311
195.987
209.505
178.397
133.171
147.577
122.048
Zinsdeckung
2.614
1.748
4.547
8.964
22.988
-39.647
52.775
71.806
5647.529
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
122.052025
2023
2024
2025
Q1: 110.11
Méd: 156.23
Q3: 232.79
Average
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von DELPHARM HUNINGUE SAS (122.05). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
5647.53x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.01x
Méd: 8.03x
Q3: 16.51x
Ausgezeichnet+23 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von DELPHARM HUNINGUE SAS (5647.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 14 Tage. Lieferantenfrist: 89 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 75 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 82 Tage. Der WCR repräsentiert 32 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-30%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Frequently asked questions about DELPHARM HUNINGUE SAS
What is the revenue of DELPHARM HUNINGUE SAS ?
The revenue of DELPHARM HUNINGUE SAS in 2025 is 53.7 M€.
Is DELPHARM HUNINGUE SAS profitable?
DELPHARM HUNINGUE SAS recorded a net loss in 2025.
Where is the headquarters of DELPHARM HUNINGUE SAS ?
The headquarters of DELPHARM HUNINGUE SAS is located in HUNINGUE (68330), in the department Haut-Rhin.
Where to find the tax return of DELPHARM HUNINGUE SAS ?
The tax return of DELPHARM HUNINGUE SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DELPHARM HUNINGUE SAS operate?
DELPHARM HUNINGUE SAS operates in the sector Fabrication de préparations pharmaceutiques (NAF code 21.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen