Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1985-01-01 (41 Jahre)Status: AktivBranche: Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finisStandort: LES SABLES D'OLONNE (85100), Vendee
DELAROCHE-LEBON : revenue, balance sheet and financial ratios
DELAROCHE-LEBON is a French company
founded 41 years ago,
specialized in the sector Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis.
Based in LES SABLES D'OLONNE (85100),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 1.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 11%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 75%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
11.229%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2020
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
57.699
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
11.229
Finanzielle Autonomie
49.169
76.336
81.189
67.664
69.996
78.52
74.884
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
0.0
0.0
None
None
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
7.632%
20.838%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
11.232024
2022
2023
2024
Q1: 0.07
Méd: 12.3
Q3: 55.22
Gut+23 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von DELAROCHE-LEBON (11.23). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
74.88%2024
2022
2023
2024
Q1: 17.95%
Méd: 39.2%
Q3: 66.14%
Ausgezeichnet+6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von DELAROCHE-LEBON (74.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.25 ans
Q3: 2.25 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von DELAROCHE-LEBON (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 574.04. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
574.037
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen DELAROCHE-LEBON
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2020
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
438.905
415.061
522.422
300.946
322.328
441.85
574.037
Zinsdeckung
None
None
None
32.034
0.0
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
574.042024
2022
2023
2024
Q1: 140.25
Méd: 225.0
Q3: 462.66
Ausgezeichnet+16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von DELAROCHE-LEBON (574.04). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.3x
Q3: 3.17x
Average
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von DELAROCHE-LEBON (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen DELAROCHE-LEBON
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2020
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
-81 967 €
-273 255 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
46
45
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
38
61
0
0
Positionnement de DELAROCHE-LEBON dans son secteur
Vergleich mit der Branche Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis
Bewertungsschätzung
Based on 229 transactions of similar company sales
(all years),
the value of DELAROCHE-LEBON is estimated at
214 887 €
(range 89 015€ - 872 266€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
229 transactions
89k€214k€872k€
214 887 €Range: 89 015€ - 872 266€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation method used
Net Income Multiple
127 307 €
×
1.7x
=214 887 €
Range: 89 015€ - 872 267€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 229 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis)
Compare DELAROCHE-LEBON with other companies in the same sector:
Yes, DELAROCHE-LEBON generated a net profit of 127 k€ in 2024.
Where is the headquarters of DELAROCHE-LEBON ?
The headquarters of DELAROCHE-LEBON is located in LES SABLES D'OLONNE (85100), in the department Vendee.
Where to find the tax return of DELAROCHE-LEBON ?
The tax return of DELAROCHE-LEBON is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DELAROCHE-LEBON operate?
DELAROCHE-LEBON operates in the sector Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis (NAF code 46.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen