DECA PROPRETE NORMANDIE-CENTRE-LOIRE I : revenue, balance sheet and financial ratios

DECA PROPRETE NORMANDIE-CENTRE-LOIRE I is a French company founded 35 years ago, specialized in the sector Nettoyage courant des bâtiments. Based in CERISE (61000), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 7.9 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - DECA PROPRETE NORMANDIE-CENTRE-LOIRE I (SIREN 381720804)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 7 933 046 € 7 944 434 € 8 814 018 € 9 673 190 € 7 893 792 € 6 917 543 € 6 475 352 € 4 383 693 € 6 288 287 €
Nettoergebnis 12 231 € 27 254 € 89 308 € 296 335 € 292 371 € 456 955 € 53 393 € 171 438 € 212 634 €
EBITDA 85 177 € 165 647 € 49 774 € 517 901 € 585 718 € 337 817 € 72 714 € 154 547 € 348 729 €
Nettomarge 0.2% 0.3% 1.0% 3.1% 3.7% 6.6% 0.8% 3.9% 3.4%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt DECA PROPRETE NORMANDIE-CENTRE-LOIRE I einen Umsatz von 7.9 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +2.9%). Leichter Rückgang von -0% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (372 k€) beträgt die Bruttomarge 7.6 Mio€, d.h. eine Rate von 95%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 85 k€, was 1.1% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 12 k€, d.h. 0.2% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

7 933 046 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

7 561 299 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

85 177 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

42 428 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

12 231 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

1.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 59%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 27%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 10.3 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 0.7% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

59.268%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

27.307%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

0.679%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

10.283

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

12.5%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
DECA PROPRETE NORMANDIE-CENTRE-LOIRE I

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
59.27 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.64
Q3: 46.81
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von DECA PROPRETE NORMANDIE-C... (59.27). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
27.31% 2024
2022
2023
2024
Q1: 7.62%
Méd: 29.57%
Q3: 51.09%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von DECA PROPRETE NORMANDIE-C... (27.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
10.28 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.78 ans
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von DECA PROPRETE NORMANDIE-C... (10.3 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 75.62. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 27.0x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

75.621

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

26.966

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
DECA PROPRETE NORMANDIE-CENTRE-LOIRE I

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
75.62 2024
2022
2023
2024
Q1: 112.03
Méd: 158.61
Q3: 240.18
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von DECA PROPRETE NORMANDIE-C... (75.62). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
26.97x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.79x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von DECA PROPRETE NORMANDIE-C... (27.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 37 Tage. Lieferantenfrist: 52 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-12 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-374%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-275 356 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

37 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

52 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-12 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
DECA PROPRETE NORMANDIE-CENTRE-LOIRE I

Positionnement de DECA PROPRETE NORMANDIE-CENTRE-LOIRE I dans son secteur

Vergleich mit der Branche Nettoyage courant des bâtiments

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (29 transactions). This range of 535 998€ to 1 206 850€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
535k€ 885k€ 1206k€
885 686 € Range: 535 998€ - 1 206 850€
NAF 5 année 2024

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 29 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Nettoyage courant des bâtiments)

Compare DECA PROPRETE NORMANDIE-CENTRE-LOIRE I with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about DECA PROPRETE NORMANDIE-CENTRE-LOIRE I

What is the revenue of DECA PROPRETE NORMANDIE-CENTRE-LOIRE I ?

The revenue of DECA PROPRETE NORMANDIE-CENTRE-LOIRE I in 2024 is 7.9 M€.

Is DECA PROPRETE NORMANDIE-CENTRE-LOIRE I profitable?

Yes, DECA PROPRETE NORMANDIE-CENTRE-LOIRE I generated a net profit of 12 k€ in 2024.

Where is the headquarters of DECA PROPRETE NORMANDIE-CENTRE-LOIRE I ?

The headquarters of DECA PROPRETE NORMANDIE-CENTRE-LOIRE I is located in CERISE (61000), in the department Orne.

Where to find the tax return of DECA PROPRETE NORMANDIE-CENTRE-LOIRE I ?

The tax return of DECA PROPRETE NORMANDIE-CENTRE-LOIRE I is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does DECA PROPRETE NORMANDIE-CENTRE-LOIRE I operate?

DECA PROPRETE NORMANDIE-CENTRE-LOIRE I operates in the sector Nettoyage courant des bâtiments (NAF code 81.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.