Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1993-11-15 (32 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beautéStandort: VOLX (04130), Alpes-de-Haute-Provence
DBD MANOSQUE : revenue, balance sheet and financial ratios
DBD MANOSQUE is a French company
founded 32 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté.
Based in VOLX (04130),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 276 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt DBD MANOSQUE einen Umsatz von 276 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -2.6%). Leichter Rückgang von -7% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (153 k€) beträgt die Bruttomarge 123 k€, d.h. eine Rate von 44%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -30 k€, was -10.8% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-7%) variiert EBITDA um -53%, was die Marge um 4.2 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -31 k€ (-11.1% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
276 176 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
122 894 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-29 723 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-33 394 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 82%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
0.0
21.402
0.0
0.0
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
79.934
88.807
95.104
76.916
94.918
94.137
90.075
82.215
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
-64.618
0.0
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
-2.691%
-1.065%
-0.01%
-0.443%
-7.471%
-4.028%
-5.83%
-9.798%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 8.39
Q3: 53.18
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von DBD MANOSQUE (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
82.22%2024
2022
2023
2024
Q1: 6.69%
Méd: 30.09%
Q3: 58.97%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von DBD MANOSQUE (82.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.32 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von DBD MANOSQUE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 538.31. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
538.311
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen DBD MANOSQUE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
471.881
846.477
1939.096
1456.276
1887.979
1644.24
955.328
538.311
Zinsdeckung
0.0
-2.758
0.0
0.0
0.0
-0.008
-0.005
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
538.312024
2022
2023
2024
Q1: 124.88
Méd: 209.33
Q3: 380.42
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von DBD MANOSQUE (538.31). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 6.4x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von DBD MANOSQUE (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 65 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 65 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 161 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 426 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
65 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
161 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
426 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen DBD MANOSQUE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
399 591 €
365 217 €
329 752 €
405 764 €
334 385 €
331 214 €
331 560 €
327 075 €
Lagerumschlag (Tage)
160
112
87
76
92
85
125
161
Crédit clients (jours)
2
4
1
1
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
96
64
10
37
7
14
34
65
Positionnement de DBD MANOSQUE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté
Bewertungsschätzung
Based on 64 transactions of similar company sales
(all years),
the value of DBD MANOSQUE is estimated at
105 336 €
(range 70 022€ - 169 689€).
The price/revenue ratio is 0.38x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
64 tx
70k€105k€169k€
105 336 €Range: 70 022€ - 169 689€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
276 176 €
×
0.38x
=105 337 €
Range: 70 022€ - 169 690€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 64 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté)
Compare DBD MANOSQUE with other companies in the same sector:
The headquarters of DBD MANOSQUE is located in VOLX (04130), in the department Alpes-de-Haute-Provence.
Where to find the tax return of DBD MANOSQUE ?
The tax return of DBD MANOSQUE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DBD MANOSQUE operate?
DBD MANOSQUE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté (NAF code 46.45Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen