Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1999-10-18 (26 Jahre)Status: AktivBranche: Traitement de données, hébergement et activités connexesStandort: PARIS (75008), Paris
DATASITE FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
DATASITE FRANCE is a French company
founded 26 years ago,
specialized in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes.
Based in PARIS (75008),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 7.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - DATASITE FRANCE (SIREN 424886257)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
Umsatz
7 819 331 €
7 166 891 €
6 006 174 €
4 296 978 €
5 016 940 €
4 308 870 €
3 729 064 €
2 933 040 €
2 914 440 €
3 573 580 €
2 795 388 €
Nettoergebnis
2 739 696 €
2 566 366 €
1 615 388 €
1 091 748 €
1 423 573 €
980 255 €
162 498 €
659 867 €
889 527 €
1 255 368 €
637 033 €
EBITDA
3 920 179 €
3 654 917 €
2 265 084 €
993 624 €
2 145 898 €
1 654 209 €
656 240 €
724 267 €
858 908 €
1 174 974 €
676 454 €
Nettomarge
35.0%
35.8%
26.9%
25.4%
28.4%
22.7%
4.4%
22.5%
30.5%
35.1%
22.8%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt DATASITE FRANCE einen Umsatz von 7.8 Mio€. Im Zeitraum 2014-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +10.8%. Vs 2023: +9%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 7.8 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 3.9 Mio€, was 50.1% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 2.7 Mio€, d.h. 35.0% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
7 819 331 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
7 819 331 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
3 920 179 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
3 908 675 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 93%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 36.3% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.625
0.055
5.194
26.007
3.358
4.572
0.859
0.0
1.301
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
85.575
83.718
84.179
67.85
69.517
76.02
82.059
92.682
89.376
88.05
93.139
Rückzahlungsfähigkeit
0.013
0.001
0.089
1.052
0.447
0.152
0.028
0.0
0.06
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
24.503%
35.611%
30.999%
18.548%
4.759%
23.308%
28.893%
14.073%
27.057%
40.165%
36.26%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.56
Q3: 36.34
Ausgezeichnet-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von DATASITE FRANCE (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
93.14%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.14%
Méd: 36.48%
Q3: 62.14%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von DATASITE FRANCE (93.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.09 ans
Ausgezeichnet-26 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von DATASITE FRANCE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 1669.89. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 5.6x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
1669.89
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen DATASITE FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
674.377
596.02
831.067
670.649
337.715
465.85
563.191
1333.746
1039.762
854.789
1669.89
Zinsdeckung
0.143
0.268
0.014
3.537
0.0
12.058
1.012
0.0
2.904
0.076
5.564
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
1669.892024
2022
2023
2024
Q1: 118.44
Méd: 204.24
Q3: 388.71
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von DATASITE FRANCE (1669.89). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
5.56x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.25x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von DATASITE FRANCE (5.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 46 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 46 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 581 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2014-2024 stieg der WCR um +1089%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
46 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
581 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen DATASITE FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 061 632 €
2 538 064 €
1 601 776 €
2 604 129 €
2 430 306 €
3 201 404 €
4 631 488 €
5 642 276 €
7 442 851 €
9 801 297 €
12 620 166 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
6
8
18
0
39
11
13
45
24
50
46
Positionnement de DATASITE FRANCE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Traitement de données, hébergement et activités connexes
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions).
This range of 1 132 668€ to 4 154 359€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
1132k€1996k€4154k€
1 996 573 €Range: 1 132 668€ - 4 154 359€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Traitement de données, hébergement et activités connexes)
Compare DATASITE FRANCE with other companies in the same sector:
Yes, DATASITE FRANCE generated a net profit of 2.7 M€ in 2024.
Where is the headquarters of DATASITE FRANCE ?
The headquarters of DATASITE FRANCE is located in PARIS (75008), in the department Paris.
Where to find the tax return of DATASITE FRANCE ?
The tax return of DATASITE FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DATASITE FRANCE operate?
DATASITE FRANCE operates in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes (NAF code 63.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen