Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1996-02-15 (30 Jahre)Status: AktivBranche: Activités spécialisées, scientifiques et techniques diversesStandort: COURBEVOIE (92400), Hauts-de-Seine
DALKIA INVESTISSEMENT : revenue, balance sheet and financial ratios
DALKIA INVESTISSEMENT is a French company
founded 30 years ago,
specialized in the sector Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses.
Based in COURBEVOIE (92400),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 1 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 1294%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 7%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 67.5 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
1294.065%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
67.512
Entwicklung der Solvenzkennzahlen DALKIA INVESTISSEMENT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
12.843
10.892
8.773
751.505
762.427
957.658
1215.177
1261.312
1294.065
Finanzielle Autonomie
88.59
90.151
91.915
11.646
11.452
9.453
7.595
7.326
7.165
Rückzahlungsfähigkeit
2.948
2.576
-61.409
-11.457
-1486.118
90.889
80.032
78.973
67.512
Cashflow / Umsatz
1893023.416%
None%
None%
-23401.378%
-6013.803%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
1294.072024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 4.67
Q3: 40.89
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von DALKIA INVESTISSEMENT (1294.07). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
7.17%2024
2022
2023
2024
Q1: 4.58%
Méd: 32.74%
Q3: 63.16%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von DALKIA INVESTISSEMENT (7.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
67.51 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.43 ans
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von DALKIA INVESTISSEMENT (67.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 2232.18. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
2232.183
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen DALKIA INVESTISSEMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
295233.146
332067.681
45725.95
1237.159
309.087
5167.585
1297.596
767.943
2232.183
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
-0.543
-86.177
-233.317
-444.651
-753.24
-2519.936
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
2232.182024
2022
2023
2024
Q1: 144.63
Méd: 259.05
Q3: 521.3
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von DALKIA INVESTISSEMENT (2232.18). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
-2519.94x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.45x
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von DALKIA INVESTISSEMENT (-2519.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 14 Tage. Günstige Situation.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
14 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen DALKIA INVESTISSEMENT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
173 385 330 €
0 €
0 €
7 564 586 €
717 729 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
171669
0
0
36
33260
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
46
43
5
0
223
9
10
177
14
Positionnement de DALKIA INVESTISSEMENT dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses
Bewertungsschätzung
Based on 98 transactions of similar company sales
(all years),
the value of DALKIA INVESTISSEMENT is estimated at
13 456 128 €
(range 2 709 292€ - 22 635 076€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
98 tx
2709k€13456k€22635k€
13 456 128 €Range: 2 709 292€ - 22 635 076€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
2 772 430 €
×
4.9x
=13 456 129 €
Range: 2 709 293€ - 22 635 077€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 98 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses)
Compare DALKIA INVESTISSEMENT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about DALKIA INVESTISSEMENT
What is the revenue of DALKIA INVESTISSEMENT ?
The revenue of DALKIA INVESTISSEMENT in 2020 is 1 k€.
Is DALKIA INVESTISSEMENT profitable?
Yes, DALKIA INVESTISSEMENT generated a net profit of 2.8 M€ in 2024.
Where is the headquarters of DALKIA INVESTISSEMENT ?
The headquarters of DALKIA INVESTISSEMENT is located in COURBEVOIE (92400), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of DALKIA INVESTISSEMENT ?
The tax return of DALKIA INVESTISSEMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DALKIA INVESTISSEMENT operate?
DALKIA INVESTISSEMENT operates in the sector Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (NAF code 74.90B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen