Mitarbeiter: NN (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2015-04-01 (11 Jahre)Status: AktivBranche: Conseil pour les affaires et autres conseils de gestionStandort: COLONNE (39800), Jura
DA SILVA HOLDING : revenue, balance sheet and financial ratios
DA SILVA HOLDING is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion.
Based in COLONNE (39800),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 203 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - DA SILVA HOLDING (SIREN 811392851)
Kennzahl
2018
2017
Umsatz
203 000 €
181 897 €
Nettoergebnis
41 809 €
54 481 €
EBITDA
18 864 €
4 485 €
Nettomarge
20.6%
30.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2018 erzielt DA SILVA HOLDING einen Umsatz von 203 k€. Vs 2017, Wachstum von +12% (182 k€ -> 203 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 203 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 19 k€, was 9.3% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +6.8 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 42 k€, d.h. 20.6% des Umsatzes.
Umsatz (2018)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
203 000 €
Bruttomarge (2018)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
203 000 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
18 864 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
18 882 €
Nettoergebnis (2018)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 93%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 20.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2018)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.312%
Finanzielle Autonomie (2018)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
20.596%
Rückzahlungsfähigkeit (2018)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
0.025
Entwicklung der Solvenzkennzahlen DA SILVA HOLDING
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
Verschuldungsgrad
5.421
0.312
Finanzielle Autonomie
90.017
93.182
Rückzahlungsfähigkeit
0.317
0.025
Cashflow / Umsatz
29.952%
20.596%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.312018
2017
2018
Q1: 0.0
Méd: 4.48
Q3: 43.96
Gut-24 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von DA SILVA HOLDING (0.31). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
93.18%2018
2017
2018
Q1: 5.8%
Méd: 39.4%
Q3: 72.72%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von DA SILVA HOLDING (93.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.03 ans2018
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.66 ans
Average-13 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von DA SILVA HOLDING (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 426.79. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2018)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
426.79
Zinsdeckung (2018)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen DA SILVA HOLDING
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
Liquiditätsquote
400.67
426.79
Zinsdeckung
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
426.792018
2017
2018
Q1: 134.77
Méd: 263.86
Q3: 637.17
Gut
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von DA SILVA HOLDING (426.79). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2018
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.32x
Average
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von DA SILVA HOLDING (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 30 Tage. Günstige Situation. Der WCR repräsentiert 4 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2018)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
30 j
Lagerumschlag (2018)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2018)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
4 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen DA SILVA HOLDING
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
BFR d'exploitation
23 727 €
2 071 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
Crédit clients (jours)
6
0
Crédit fournisseurs (jours)
9
30
Positionnement de DA SILVA HOLDING dans son secteur
Vergleich mit der Branche Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Bewertungsschätzung
Based on 69 transactions of similar company sales
in 2018,
the value of DA SILVA HOLDING is estimated at
82 308 €
(range 39 063€ - 185 516€).
With an EBITDA of 18 864€, the sector multiple of 3.1x is applied.
The price/revenue ratio is 0.33x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2018
69 tx
39k€82k€185k€
82 308 €Range: 39 063€ - 185 516€
NAF 5 année 2018
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
18 864 €×3.1x
Estimation59 316 €
26 599€ - 133 439€
Revenue Multiple30%
203 000 €×0.33x
Estimation67 782 €
40 880€ - 114 523€
Net Income Multiple20%
41 809 €×3.9x
Estimation161 578 €
67 498€ - 422 201€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 69 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
Compare DA SILVA HOLDING with other companies in the same sector:
The revenue of DA SILVA HOLDING in 2018 is 203 k€.
Is DA SILVA HOLDING profitable?
Yes, DA SILVA HOLDING generated a net profit of 42 k€ in 2018.
Where is the headquarters of DA SILVA HOLDING ?
The headquarters of DA SILVA HOLDING is located in COLONNE (39800), in the department Jura.
Where to find the tax return of DA SILVA HOLDING ?
The tax return of DA SILVA HOLDING is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DA SILVA HOLDING operate?
DA SILVA HOLDING operates in the sector Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (NAF code 70.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen