Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2016-06-01 (9 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de structures métalliques et de parties de structuresStandort: CESTAS (33610), Gironde
DA COSTA AQUITAINE : revenue, balance sheet and financial ratios
DA COSTA AQUITAINE is a French company
founded 9 years ago,
specialized in the sector Fabrication de structures métalliques et de parties de structures.
Based in CESTAS (33610),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - DA COSTA AQUITAINE (SIREN 820522100)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Umsatz
1 371 983 €
1 100 017 €
987 623 €
N/C
N/C
N/C
N/C
732 160 €
Nettoergebnis
94 738 €
83 547 €
74 753 €
85 507 €
97 002 €
123 103 €
76 431 €
63 511 €
EBITDA
123 766 €
140 438 €
115 560 €
N/C
N/C
N/C
N/C
80 534 €
Nettomarge
6.9%
7.6%
7.6%
N/C
N/C
N/C
N/C
8.7%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt DA COSTA AQUITAINE einen Umsatz von 1.4 Mio€. Im Zeitraum 2017-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +9.4%. Vs 2023, Wachstum von +25% (1.1 Mio€ -> 1.4 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (361 k€) beträgt die Bruttomarge 1.0 Mio€, d.h. eine Rate von 74%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 124 k€, was 9.0% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+25%) variiert EBITDA um -12%, was die Marge um 3.7 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 95 k€, d.h. 6.9% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 371 983 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 011 218 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
123 766 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
121 376 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 2%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 43%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 7.0% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
1.561%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen DA COSTA AQUITAINE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
11.455
0.334
1.907
10.476
0.961
0.0
1.548
1.561
Finanzielle Autonomie
18.358
22.805
41.069
41.75
39.83
29.732
34.925
42.763
Rückzahlungsfähigkeit
0.147
None
None
None
None
0.0
0.029
0.038
Cashflow / Umsatz
8.879%
None%
None%
None%
None%
10.108%
10.756%
7.01%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
1.562024
2022
2023
2024
Q1: 6.09
Méd: 21.51
Q3: 63.7
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von DA COSTA AQUITAINE (1.56). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
42.76%2024
2022
2023
2024
Q1: 26.6%
Méd: 45.7%
Q3: 61.62%
Average+12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von DA COSTA AQUITAINE (42.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.04 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.73 ans
Q3: 2.18 ans
Gut
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von DA COSTA AQUITAINE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 198.29. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
198.286
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen DA COSTA AQUITAINE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
117.095
242.655
167.813
202.988
178.9
233.949
170.871
198.286
Zinsdeckung
0.0
None
None
None
None
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
198.292024
2022
2023
2024
Q1: 168.06
Méd: 241.37
Q3: 341.13
Average-17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von DA COSTA AQUITAINE (198.29). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.54x
Q3: 6.11x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von DA COSTA AQUITAINE (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 25 Tage. Lieferantenfrist: 51 Tage. Günstige Situation. Der WCR repräsentiert 3 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-94%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
51 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
3 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen DA COSTA AQUITAINE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
184 812 €
0 €
0 €
0 €
0 €
148 904 €
-29 150 €
10 866 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
2
18
0
Crédit clients (jours)
76
0
0
0
0
124
19
25
Crédit fournisseurs (jours)
165
0
0
0
0
72
71
51
Positionnement de DA COSTA AQUITAINE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Bewertungsschätzung
Based on 56 transactions of similar company sales
(all years),
the value of DA COSTA AQUITAINE is estimated at
153 436 €
(range 95 532€ - 348 155€).
With an EBITDA of 123 766€, the sector multiple of 1.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.13x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
56 tx
95k€153k€348k€
153 436 €Range: 95 532€ - 348 155€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
123 766 €×1.0x
Estimation128 328 €
82 397€ - 296 209€
Revenue Multiple30%
1 371 983 €×0.13x
Estimation176 614 €
93 174€ - 224 240€
Net Income Multiple20%
94 738 €×1.9x
Estimation181 443 €
131 911€ - 663 896€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 56 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de structures métalliques et de parties de structures)
Compare DA COSTA AQUITAINE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about DA COSTA AQUITAINE
What is the revenue of DA COSTA AQUITAINE ?
The revenue of DA COSTA AQUITAINE in 2024 is 1.4 M€.
Is DA COSTA AQUITAINE profitable?
Yes, DA COSTA AQUITAINE generated a net profit of 95 k€ in 2024.
Where is the headquarters of DA COSTA AQUITAINE ?
The headquarters of DA COSTA AQUITAINE is located in CESTAS (33610), in the department Gironde.
Where to find the tax return of DA COSTA AQUITAINE ?
The tax return of DA COSTA AQUITAINE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DA COSTA AQUITAINE operate?
DA COSTA AQUITAINE operates in the sector Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (NAF code 25.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen