CTI FLASH LIGHT : revenue, balance sheet and financial ratios

CTI FLASH LIGHT is a French company founded 36 years ago, specialized in the sector Blanchisserie-teinturerie de détail. Based in PARIS (75016), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 179 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - CTI FLASH LIGHT (SIREN 352256374)
Kennzahl 2022 2021 2020 2018
Umsatz 178 590 € 152 731 € 130 605 € 156 386 €
Nettoergebnis 14 451 € 31 125 € 23 850 € 521 €
EBITDA 23 405 € 39 085 € 57 676 € 3 035 €
Nettomarge 8.1% 20.4% 18.3% 0.3%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2022 erzielt CTI FLASH LIGHT einen Umsatz von 179 k€. Der Umsatz wächst über 4 Jahre positiv (CAGR: +3.4%). Vs 2021, Wachstum von +17% (153 k€ -> 179 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (1 k€) beträgt die Bruttomarge 177 k€, d.h. eine Rate von 99%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 23 k€, was 13.1% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+17%) variiert EBITDA um -40%, was die Marge um 12.5 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 14 k€, d.h. 8.1% des Umsatzes.

Umsatz (2022) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

178 590 €

Bruttomarge (2022) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

177 127 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

23 405 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

11 972 €

Nettoergebnis (2022) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

14 451 €

EBITDA-Marge (2022) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

13.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 5%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 63%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.3 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 10.5% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2022) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

4.587%

Finanzielle Autonomie (2022) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

63.174%

Cashflow / Umsatz (2022) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

10.476%

Rückzahlungsfähigkeit (2022) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.337

Anlagenaltersquote (2022) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

61.3%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
CTI FLASH LIGHT

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
4.59 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0
Méd: 26.31
Q3: 179.53
Gut -18 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CTI FLASH LIGHT (4.59). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
63.17% 2022
2020
2021
2022
Q1: 6.89%
Méd: 34.58%
Q3: 69.7%
Gut +18 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CTI FLASH LIGHT (63.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
0.34 ans 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.37 ans
Q3: 2.66 ans
Gut -9 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CTI FLASH LIGHT (0.3 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 261.41. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.1x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.

Liquiditätsquote (2022) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

261.409

Zinsdeckung (2022) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.103

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
CTI FLASH LIGHT

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
261.41 2022
2020
2021
2022
Q1: 34.65
Méd: 97.67
Q3: 214.79
Ausgezeichnet +9 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von CTI FLASH LIGHT (261.41). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
0.1x 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.07x
Q3: 3.03x
Gut

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von CTI FLASH LIGHT (0.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 22 Tage. Lieferantenfrist: 11 Tage. Das Unternehmen muss 11 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 17 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 204 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2022) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

101 323 €

Kundenforderungen (2022) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

22 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2022) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

11 j

Lagerumschlag (2022) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

17 j

Working Capital in Umsatztagen (2022) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

204 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
CTI FLASH LIGHT

Positionnement de CTI FLASH LIGHT dans son secteur

Vergleich mit der Branche Blanchisserie-teinturerie de détail

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (32 transactions). This range of 58 254€ to 254 096€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2022
Indicative
58k€ 150k€ 254k€
150 786 € Range: 58 254€ - 254 096€
NAF 5 année 2022

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 32 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Blanchisserie-teinturerie de détail)

Compare CTI FLASH LIGHT with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about CTI FLASH LIGHT

What is the revenue of CTI FLASH LIGHT ?

The revenue of CTI FLASH LIGHT in 2022 is 179 k€.

Is CTI FLASH LIGHT profitable?

Yes, CTI FLASH LIGHT generated a net profit of 14 k€ in 2022.

Where is the headquarters of CTI FLASH LIGHT ?

The headquarters of CTI FLASH LIGHT is located in PARIS (75016), in the department Paris.

Where to find the tax return of CTI FLASH LIGHT ?

The tax return of CTI FLASH LIGHT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does CTI FLASH LIGHT operate?

CTI FLASH LIGHT operates in the sector Blanchisserie-teinturerie de détail (NAF code 96.01B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.