Mitarbeiter: 22 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 1999-08-27 (26 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication d'emballages en matières plastiquesStandort: NIEDERBRONN-LES-BAINS (67110), Bas-Rhin
CSP TECHNOLOGIES : revenue, balance sheet and financial ratios
CSP TECHNOLOGIES is a French company
founded 26 years ago,
specialized in the sector Fabrication d'emballages en matières plastiques.
Based in NIEDERBRONN-LES-BAINS (67110),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 51.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt CSP TECHNOLOGIES einen Umsatz von 51.2 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +6.2%. Deutlicher Rückgang von -46% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (8.7 Mio€) beträgt die Bruttomarge 42.5 Mio€, d.h. eine Rate von 83%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 13.7 Mio€, was 26.7% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-46%) variiert EBITDA um -50%, was die Marge um 2.1 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 7.4 Mio€, d.h. 14.5% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
51 214 817 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
42 499 591 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
13 689 921 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
9 829 476 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 81%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 21.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen CSP TECHNOLOGIES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Verschuldungsgrad
4.988
2.14
0.01
0.01
0.01
0.323
2.274
0.0
Finanzielle Autonomie
76.474
82.538
72.775
70.104
77.258
72.864
78.239
81.442
Rückzahlungsfähigkeit
0.226
0.118
0.001
0.001
0.0
0.007
0.075
0.0
Cashflow / Umsatz
19.39%
17.426%
16.889%
16.405%
20.438%
26.001%
23.943%
20.976%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2021
2023
2024
Q1: 0.81
Méd: 21.34
Q3: 62.69
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von CSP TECHNOLOGIES (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
81.44%2024
2021
2023
2024
Q1: 34.69%
Méd: 51.42%
Q3: 66.21%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von CSP TECHNOLOGIES (81.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.67 ans
Q3: 2.23 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von CSP TECHNOLOGIES (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 316.30. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.1x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
316.295
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen CSP TECHNOLOGIES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Liquiditätsquote
374.318
470.853
306.391
282.56
365.703
229.342
319.259
316.295
Zinsdeckung
9.539
2.696
2.698
1.543
1.516
0.499
1.11
1.146
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
316.32024
2021
2023
2024
Q1: 149.84
Méd: 223.59
Q3: 339.99
Gut+18 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von CSP TECHNOLOGIES (316.30). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
1.15x2024
2021
2023
2024
Q1: 0.29x
Méd: 3.95x
Q3: 10.02x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von CSP TECHNOLOGIES (1.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 50 Tage. Lieferantenfrist: 48 Tage. Das Unternehmen muss 2 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 81 Tage. Der WCR repräsentiert 141 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
48 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
81 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
141 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CSP TECHNOLOGIES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
20 341 730 €
22 551 314 €
25 756 731 €
28 142 425 €
27 133 060 €
13 303 805 €
38 255 017 €
20 116 668 €
Lagerumschlag (Tage)
70
58
85
67
52
63
103
81
Crédit clients (jours)
46
44
42
55
40
50
57
50
Crédit fournisseurs (jours)
57
55
54
64
34
42
42
48
Positionnement de CSP TECHNOLOGIES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication d'emballages en matières plastiques
Bewertungsschätzung
Based on 76 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CSP TECHNOLOGIES is estimated at
14 344 867 €
(range 5 742 089€ - 33 486 022€).
With an EBITDA of 13 689 921€, the sector multiple of 1.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.20x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
76 tx
5742k€14344k€33486k€
14 344 867 €Range: 5 742 089€ - 33 486 022€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
13 689 921 €×1.3x
Estimation17 288 637 €
6 896 171€ - 38 384 630€
Revenue Multiple30%
51 214 817 €×0.20x
Estimation10 419 503 €
4 981 035€ - 14 022 089€
Net Income Multiple20%
7 427 874 €×1.7x
Estimation12 873 488 €
3 998 466€ - 50 435 406€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 76 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'emballages en matières plastiques)
Compare CSP TECHNOLOGIES with other companies in the same sector:
The revenue of CSP TECHNOLOGIES in 2024 is 51.2 M€.
Is CSP TECHNOLOGIES profitable?
Yes, CSP TECHNOLOGIES generated a net profit of 7.4 M€ in 2024.
Where is the headquarters of CSP TECHNOLOGIES ?
The headquarters of CSP TECHNOLOGIES is located in NIEDERBRONN-LES-BAINS (67110), in the department Bas-Rhin.
Where to find the tax return of CSP TECHNOLOGIES ?
The tax return of CSP TECHNOLOGIES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CSP TECHNOLOGIES operate?
CSP TECHNOLOGIES operates in the sector Fabrication d'emballages en matières plastiques (NAF code 22.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen