CRET COMPAGNIE 1850 : revenue, balance sheet and financial ratios

CRET COMPAGNIE 1850 is a French company founded 7 years ago, specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé. Based in COURCHEVEL (73120), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 300 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - CRET COMPAGNIE 1850 (SIREN 841378862)
Kennzahl 2024 2019
Umsatz 300 455 € 216 658 €
Nettoergebnis 30 690 € -8 029 €
EBITDA 3 763 € -2 658 €
Nettomarge 10.2% -3.7%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt CRET COMPAGNIE 1850 einen Umsatz von 300 k€. Vs 2019, Wachstum von +39% (217 k€ -> 300 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (152 k€) beträgt die Bruttomarge 149 k€, d.h. eine Rate von 49%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 4 k€, was 1.3% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.5 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 31 k€, d.h. 10.2% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

300 455 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

148 624 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

3 763 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-1 165 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

30 690 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

1.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 46%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 7%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.5 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 11.5% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

45.593%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

6.829%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

11.494%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.478

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

25.9%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
CRET COMPAGNIE 1850

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
45.59 2024
2019
2024
Q1: 0.78
Méd: 21.74
Q3: 81.35
Average +35 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CRET COMPAGNIE 1850 (45.59). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
6.83% 2024
2019
2024
Q1: 7.04%
Méd: 33.52%
Q3: 60.34%
Average -50 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CRET COMPAGNIE 1850 (6.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
0.48 ans 2024
2019
2024
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 2.35 ans
Average +30 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CRET COMPAGNIE 1850 (0.5 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 449.79. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 20.3x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

449.791

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

20.276

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
CRET COMPAGNIE 1850

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
449.79 2024
2019
2024
Q1: 112.99
Méd: 209.42
Q3: 385.58
Ausgezeichnet +58 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von CRET COMPAGNIE 1850 (449.79). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
20.28x 2024
2019
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 4.38x
Ausgezeichnet +50 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von CRET COMPAGNIE 1850 (20.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 25 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 8 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-211 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-175 880 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

25 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

8 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-211 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
CRET COMPAGNIE 1850

Positionnement de CRET COMPAGNIE 1850 dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé

Bewertungsschätzung

Based on 68 transactions of similar company sales in 2024, the value of CRET COMPAGNIE 1850 is estimated at 40 924 € (range 23 380€ - 79 572€). With an EBITDA of 3 763€, the sector multiple of 2.0x is applied. The price/revenue ratio is 0.19x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
68 tx
23k€ 40k€ 79k€
40 924 € Range: 23 380€ - 79 572€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
3 763 € × 2.0x
Estimation 7 616 €
3 173€ - 19 077€
Revenue Multiple 30%
300 455 € × 0.19x
Estimation 56 824 €
39 002€ - 110 786€
Net Income Multiple 20%
30 690 € × 3.3x
Estimation 100 345 €
50 466€ - 183 989€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 68 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)

Compare CRET COMPAGNIE 1850 with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about CRET COMPAGNIE 1850

What is the revenue of CRET COMPAGNIE 1850 ?

The revenue of CRET COMPAGNIE 1850 in 2024 is 300 k€.

Is CRET COMPAGNIE 1850 profitable?

Yes, CRET COMPAGNIE 1850 generated a net profit of 31 k€ in 2024.

Where is the headquarters of CRET COMPAGNIE 1850 ?

The headquarters of CRET COMPAGNIE 1850 is located in COURCHEVEL (73120), in the department Savoie.

Where to find the tax return of CRET COMPAGNIE 1850 ?

The tax return of CRET COMPAGNIE 1850 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does CRET COMPAGNIE 1850 operate?

CRET COMPAGNIE 1850 operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.