Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2010-02-01 (16 Jahre)Status: AktivBranche: Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport Standort: GRASSE (06130), Alpes-Maritimes
COVER EVENTS : revenue, balance sheet and financial ratios
COVER EVENTS is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport .
Based in GRASSE (06130),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 341 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2021 erzielt COVER EVENTS einen Umsatz von 341 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2016-2021 zurück (CAGR: -10.5%). Vs 2020, Wachstum von +140% (142 k€ -> 341 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (39 k€) beträgt die Bruttomarge 303 k€, d.h. eine Rate von 89%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 8 k€, was 2.4% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +25.9 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 40 k€, d.h. 11.7% des Umsatzes.
Umsatz (2021)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
341 272 €
Bruttomarge (2021)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
302 564 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
8 190 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-14 853 €
Nettoergebnis (2021)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -331%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 85%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.7 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 17.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2021)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-331.336%
Finanzielle Autonomie (2021)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Verschuldungsgrad
92.891
77.932
201.403
108.603
-177.132
-331.336
Finanzielle Autonomie
21.388
19.005
20.52
13.393
73.008
84.813
Rückzahlungsfähigkeit
0.444
0.434
0.919
0.386
-1.335
1.66
Cashflow / Umsatz
10.299%
11.492%
5.604%
8.592%
-53.363%
17.601%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-331.342021
2019
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 23.03
Q3: 133.57
Ausgezeichnet-42 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von COVER EVENTS (-331.34). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
84.81%2021
2019
2020
2021
Q1: 4.55%
Méd: 30.74%
Q3: 67.11%
Ausgezeichnet+41 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von COVER EVENTS (84.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
1.66 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 2.18 ans
Average+16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von COVER EVENTS (1.7 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 104.25. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 27.1x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2021)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
104.246
Zinsdeckung (2021)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen COVER EVENTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Liquiditätsquote
73.794
81.419
76.044
83.697
78.084
104.246
Zinsdeckung
1.033
0.686
0.854
0.673
-0.81
27.131
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
104.252021
2019
2020
2021
Q1: 85.66
Méd: 203.13
Q3: 471.49
Average
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von COVER EVENTS (104.25). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
27.13x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.0x
Ausgezeichnet+22 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von COVER EVENTS (27.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 45 Tage. Lieferantenfrist: 26 Tage. Das Unternehmen muss 19 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 4 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-44 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Im Zeitraum 2016-2021 stieg der WCR um +35%.
Operatives Working Capital (2021)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
26 j
Lagerumschlag (2021)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
4 j
Working Capital in Umsatztagen (2021)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-44 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen COVER EVENTS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
-64 143 €
-70 160 €
-68 642 €
-49 449 €
-120 414 €
-41 465 €
Lagerumschlag (Tage)
2
2
6
4
11
4
Crédit clients (jours)
15
19
25
42
37
45
Crédit fournisseurs (jours)
10
20
34
43
177
26
Positionnement de COVER EVENTS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport
Bewertungsschätzung
Based on 87 transactions of similar company sales
(all years),
the value of COVER EVENTS is estimated at
87 502 €
(range 42 125€ - 218 199€).
With an EBITDA of 8 190€, the sector multiple of 2.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.57x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2021
87 tx
42k€87k€218k€
87 502 €Range: 42 125€ - 218 199€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
8 190 €×2.3x
Estimation18 784 €
2 516€ - 43 009€
Revenue Multiple30%
341 272 €×0.57x
Estimation195 189 €
100 710€ - 471 369€
Net Income Multiple20%
39 893 €×2.5x
Estimation97 771 €
53 273€ - 276 420€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 87 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport )
Compare COVER EVENTS with other companies in the same sector:
Yes, COVER EVENTS generated a net profit of 40 k€ in 2021.
Where is the headquarters of COVER EVENTS ?
The headquarters of COVER EVENTS is located in GRASSE (06130), in the department Alpes-Maritimes.
Where to find the tax return of COVER EVENTS ?
The tax return of COVER EVENTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does COVER EVENTS operate?
COVER EVENTS operates in the sector Location et location-bail d'articles de loisirs et de sport (NAF code 77.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen