Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2001-01-01 (25 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des agents et courtiers d'assurancesStandort: GANGES (34190), Herault
COURTAGE ASSURANCE CEVENOLE SARL is a French company
founded 25 years ago,
specialized in the sector Activités des agents et courtiers d'assurances.
Based in GANGES (34190),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 48 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt COURTAGE ASSURANCE CEVENOLE SARL einen Umsatz von 48 k€. Der Umsatz wächst über 7 Jahre positiv (CAGR: +3.8%). Vs 2023: +5%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 48 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 11 k€, was 22.2% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +22.3 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 4 k€, d.h. 8.6% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
47 970 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
47 970 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
10 636 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
4 119 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 0%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Der Cashflow beträgt 9.1% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen COURTAGE ASSURANCE CEVENOLE SARL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2019
2020
2021
2023
2024
Verschuldungsgrad
-88.801
-80.272
-82.65
-84.222
-81.015
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
177.343
215.308
330.976
253.495
211.375
0.0
0.0
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
-72.474%
-5.679%
0.539%
-1.497%
15.026%
-4.987%
9.141%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2021
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.61
Q3: 47.45
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von COURTAGE ASSURANCE CEVENO... (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
0.0%2024
2021
2023
2024
Q1: 13.11%
Méd: 47.63%
Q3: 76.27%
Average-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von COURTAGE ASSURANCE CEVENO... (0.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.12 ans
Q3: 1.71 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von COURTAGE ASSURANCE CEVENO... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 20.26. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
20.261
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen COURTAGE ASSURANCE CEVENOLE SARL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2019
2020
2021
2023
2024
Liquiditätsquote
33.366
27.158
19.982
24.939
27.708
12.115
20.261
Zinsdeckung
-5.817
10.41
10.264
47.566
0.0
-55.556
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
20.262024
2021
2023
2024
Q1: 123.28
Méd: 242.89
Q3: 571.56
Beobachten+15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von COURTAGE ASSURANCE CEVENO... (20.26). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
0.0x2024
2021
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.2x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von COURTAGE ASSURANCE CEVENO... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 37 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 37 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-368 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
37 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-368 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen COURTAGE ASSURANCE CEVENOLE SARL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
-49 768 €
-51 264 €
-54 475 €
-57 208 €
-48 604 €
-49 842 €
-49 095 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
256
263
330
386
368
26
37
Positionnement de COURTAGE ASSURANCE CEVENOLE SARL dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des agents et courtiers d'assurances
Bewertungsschätzung
Based on 193 transactions of similar company sales
(all years),
the value of COURTAGE ASSURANCE CEVENOLE SARL is estimated at
22 234 €
(range 6 389€ - 66 727€).
With an EBITDA of 10 636€, the sector multiple of 1.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.98x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
193 transactions
6k€22k€66k€
22 234 €Range: 6 389€ - 66 727€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
10 636 €×1.2x
Estimation12 877 €
3 326€ - 65 725€
Revenue Multiple30%
47 970 €×0.98x
Estimation47 127 €
13 142€ - 87 648€
Net Income Multiple20%
4 119 €×2.0x
Estimation8 290 €
3 921€ - 37 852€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 193 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des agents et courtiers d'assurances)
Compare COURTAGE ASSURANCE CEVENOLE SARL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about COURTAGE ASSURANCE CEVENOLE SARL
What is the revenue of COURTAGE ASSURANCE CEVENOLE SARL ?
The revenue of COURTAGE ASSURANCE CEVENOLE SARL in 2024 is 48 k€.
Is COURTAGE ASSURANCE CEVENOLE SARL profitable?
Yes, COURTAGE ASSURANCE CEVENOLE SARL generated a net profit of 4 k€ in 2024.
Where is the headquarters of COURTAGE ASSURANCE CEVENOLE SARL ?
The headquarters of COURTAGE ASSURANCE CEVENOLE SARL is located in GANGES (34190), in the department Herault.
Where to find the tax return of COURTAGE ASSURANCE CEVENOLE SARL ?
The tax return of COURTAGE ASSURANCE CEVENOLE SARL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does COURTAGE ASSURANCE CEVENOLE SARL operate?
COURTAGE ASSURANCE CEVENOLE SARL operates in the sector Activités des agents et courtiers d'assurances (NAF code 66.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen