Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2013-01-15 (13 Jahre)Status: AktivBranche: Réparation de chaussures et d'articles en cuirStandort: FONTAINEBLEAU (77300), Seine-et-Marne
CORDONNERIE M.A.K. : revenue, balance sheet and financial ratios
CORDONNERIE M.A.K. is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Réparation de chaussures et d'articles en cuir.
Based in FONTAINEBLEAU (77300),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 105 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2023 erzielt CORDONNERIE M.A.K. einen Umsatz von 105 k€. Der Umsatz wächst über 6 Jahre positiv (CAGR: +4.2%). Vs 2022: +6%. Nach Abzug des Verbrauchs (23 k€) beträgt die Bruttomarge 83 k€, d.h. eine Rate von 78%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 4 k€, was 3.5% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+6%) variiert EBITDA um -79%, was die Marge um 14.4 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 510 €, d.h. 0.5% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
105 462 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
82 701 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
3 685 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
1 582 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 5%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 5%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Der Cashflow beträgt 2.6% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
5.444%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen CORDONNERIE M.A.K.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
41.67
16.953
7.07
3.081
0.246
5.444
Finanzielle Autonomie
27.058
12.458
5.894
2.742
0.222
4.745
Rückzahlungsfähigkeit
1.751
1.714
0.412
0.213
0.003
0.0
Cashflow / Umsatz
20.475%
8.741%
23.067%
16.488%
14.794%
2.57%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
5.442023
2021
2022
2023
Q1: 0.62
Méd: 18.12
Q3: 116.03
Gut+5 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CORDONNERIE M.A.K. (5.44). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
4.75%2023
2021
2022
2023
Q1: 1.86%
Méd: 17.76%
Q3: 48.45%
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CORDONNERIE M.A.K. (4.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.12 ans
Q3: 1.89 ans
Ausgezeichnet-14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von CORDONNERIE M.A.K. (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 302.95. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
302.95
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen CORDONNERIE M.A.K.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
233.627
121.677
198.741
310.125
358.348
302.95
Zinsdeckung
6.391
7.993
1.458
0.813
0.174
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
302.952023
2021
2022
2023
Q1: 68.72
Méd: 157.05
Q3: 362.02
Gut-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von CORDONNERIE M.A.K. (302.95). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.06x
Q3: 2.36x
Average-30 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von CORDONNERIE M.A.K. (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 26 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 11 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-39 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-439%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
26 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
11 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-39 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CORDONNERIE M.A.K.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
-2 092 €
-10 406 €
-5 486 €
-4 992 €
-8 538 €
-11 280 €
Lagerumschlag (Tage)
18
14
19
16
12
11
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
42
35
39
31
25
26
Positionnement de CORDONNERIE M.A.K. dans son secteur
Vergleich mit der Branche Réparation de chaussures et d'articles en cuir
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions).
This range of 19 402€ to 47 414€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
19k€36k€47k€
36 331 €Range: 19 402€ - 47 414€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Réparation de chaussures et d'articles en cuir)
Compare CORDONNERIE M.A.K. with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CORDONNERIE M.A.K.
What is the revenue of CORDONNERIE M.A.K. ?
The revenue of CORDONNERIE M.A.K. in 2023 is 105 k€.
Is CORDONNERIE M.A.K. profitable?
Yes, CORDONNERIE M.A.K. generated a net profit of 510€ in 2023.
Where is the headquarters of CORDONNERIE M.A.K. ?
The headquarters of CORDONNERIE M.A.K. is located in FONTAINEBLEAU (77300), in the department Seine-et-Marne.
Where to find the tax return of CORDONNERIE M.A.K. ?
The tax return of CORDONNERIE M.A.K. is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CORDONNERIE M.A.K. operate?
CORDONNERIE M.A.K. operates in the sector Réparation de chaussures et d'articles en cuir (NAF code 95.23Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen