COPATECH : revenue, balance sheet and financial ratios

COPATECH is a French company founded 14 years ago, specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers. Based in MEROUX-MOVAL (90400), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 398 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - COPATECH (SIREN 537593881)
Kennzahl 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2016
Umsatz 398 078 € 291 729 € 249 478 € 573 204 € 2 083 884 € 2 337 659 € 1 846 480 €
Nettoergebnis -57 € 1 702 € 1 245 € 17 603 € 11 847 € 59 866 € 10 083 €
EBITDA -416 € -2 609 € -16 047 € -69 596 € 12 441 € 116 169 € 23 185 €
Nettomarge -0.0% 0.6% 0.5% 3.1% 0.6% 2.6% 0.5%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2023 erzielt COPATECH einen Umsatz von 398 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2016-2023 zurück (CAGR: -19.7%). Vs 2022, Wachstum von +36% (292 k€ -> 398 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (338 k€) beträgt die Bruttomarge 60 k€, d.h. eine Rate von 15%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -416 €, was -0.1% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -57 € (-0.0% des Umsatzes).

Umsatz (2023) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

398 078 €

Bruttomarge (2023) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

59 986 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-416 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

81 €

Nettoergebnis (2023) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-57 €

EBITDA-Marge (2023) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

-0.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 83%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.

Verschuldungsgrad (2023) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.037%

Finanzielle Autonomie (2023) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

83.341%

Cashflow / Umsatz (2023) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-0.173%

Rückzahlungsfähigkeit (2023) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.0

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
COPATECH

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.04 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.06
Méd: 12.08
Q3: 50.22
Ausgezeichnet

Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von COPATECH (0.04). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
83.34% 2023
2021
2022
2023
Q1: 25.49%
Méd: 45.96%
Q3: 64.14%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von COPATECH (83.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.1 ans
Q3: 1.57 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von COPATECH (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 599.77. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2023) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

599.774

Zinsdeckung (2023) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
COPATECH

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
599.77 2023
2021
2022
2023
Q1: 167.11
Méd: 236.7
Q3: 364.74
Ausgezeichnet +22 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von COPATECH (599.77). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
0.0x 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.66x
Q3: 4.43x
Average

Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von COPATECH (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 18 Tage. Lieferantenfrist: 21 Tage. Günstige Situation. Der WCR repräsentiert 50 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-76%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2023) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

55 357 €

Kundenforderungen (2023) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

18 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2023) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

21 j

Lagerumschlag (2023) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2023) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

50 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
COPATECH

Positionnement de COPATECH dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (32 transactions). This range of 34 182€ to 92 969€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2023
Indicative
34k€ 77k€ 92k€
77 893 € Range: 34 182€ - 92 969€
NAF 5 année 2023

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 32 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers)

Compare COPATECH with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about COPATECH

What is the revenue of COPATECH ?

The revenue of COPATECH in 2023 is 398 k€.

Is COPATECH profitable?

COPATECH recorded a net loss in 2023.

Where is the headquarters of COPATECH ?

The headquarters of COPATECH is located in MEROUX-MOVAL (90400), in the department Territoire de Belfort.

Where to find the tax return of COPATECH ?

The tax return of COPATECH is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does COPATECH operate?

COPATECH operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (NAF code 46.69B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.