COOPERATIVE DES PHARMACIENS DU SUD : revenue, balance sheet and financial ratios

COOPERATIVE DES PHARMACIENS DU SUD is a French company founded 11 years ago, specialized in the sector Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.. Based in PERPIGNAN (66100), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 878 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - COOPERATIVE DES PHARMACIENS DU SUD (SIREN 803925940)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 877 984 € 827 325 € 1 216 999 € 1 138 525 € 1 002 416 € 765 024 € 649 780 € 795 183 € 820 172 €
Nettoergebnis 551 773 € 471 959 € 633 350 € 484 857 € 379 871 € 392 185 € 270 172 € 193 350 € 153 112 €
EBITDA 339 294 € 311 992 € 532 327 € 417 011 € 370 655 € 389 268 € 260 868 € 193 897 € 165 508 €
Nettomarge 62.8% 57.0% 52.0% 42.6% 37.9% 51.3% 41.6% 24.3% 18.7%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt COOPERATIVE DES PHARMACIENS DU SUD einen Umsatz von 878 k€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +0.9%). Vs 2023: +6%. Nach Abzug des Verbrauchs (234 k€) beträgt die Bruttomarge 644 k€, d.h. eine Rate von 73%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 339 k€, was 38.6% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 552 k€, d.h. 62.8% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

877 984 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

643 537 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

339 294 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

514 419 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

551 773 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

38.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 90%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 43.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.0%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

90.275%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

42.978%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.0

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

15.3%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
COOPERATIVE DES PHARMACIENS DU SUD

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 5.61
Q3: 47.03
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von COOPERATIVE DES PHARMACIE... (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
90.28% 2024
2022
2023
2024
Q1: 6.21%
Méd: 32.46%
Q3: 67.88%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von COOPERATIVE DES PHARMACIE... (90.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.29 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von COOPERATIVE DES PHARMACIE... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 1026.47. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

1026.469

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
COOPERATIVE DES PHARMACIENS DU SUD

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
1026.47 2024
2022
2023
2024
Q1: 120.11
Méd: 218.14
Q3: 571.7
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von COOPERATIVE DES PHARMACIE... (1026.47). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
0.0x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.61x
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von COOPERATIVE DES PHARMACIE... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 146 Tage. Lieferantenfrist: 35 Tage. Die Lücke von 111 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 5 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 165 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +72%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

401 590 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

146 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

35 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

5 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

165 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
COOPERATIVE DES PHARMACIENS DU SUD

Positionnement de COOPERATIVE DES PHARMACIENS DU SUD dans son secteur

Vergleich mit der Branche Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.

Bewertungsschätzung

Based on 131 transactions of similar company sales (all years), the value of COOPERATIVE DES PHARMACIENS DU SUD is estimated at 1 282 534 € (range 403 411€ - 2 670 090€). With an EBITDA of 339 294€, the sector multiple of 4.8x is applied. The price/revenue ratio is 0.36x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
131 transactions
403k€ 1282k€ 2670k€
1 282 534 € Range: 403 411€ - 2 670 090€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
339 294 € × 4.8x
Estimation 1 645 511 €
494 103€ - 2 830 779€
Revenue Multiple 30%
877 984 € × 0.36x
Estimation 313 100 €
156 378€ - 591 816€
Net Income Multiple 20%
551 773 € × 3.3x
Estimation 1 829 243 €
547 236€ - 5 385 778€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 131 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.)

Compare COOPERATIVE DES PHARMACIENS DU SUD with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about COOPERATIVE DES PHARMACIENS DU SUD

What is the revenue of COOPERATIVE DES PHARMACIENS DU SUD ?

The revenue of COOPERATIVE DES PHARMACIENS DU SUD in 2024 is 878 k€.

Is COOPERATIVE DES PHARMACIENS DU SUD profitable?

Yes, COOPERATIVE DES PHARMACIENS DU SUD generated a net profit of 552 k€ in 2024.

Where is the headquarters of COOPERATIVE DES PHARMACIENS DU SUD ?

The headquarters of COOPERATIVE DES PHARMACIENS DU SUD is located in PERPIGNAN (66100), in the department Pyrenees-Orientales.

Where to find the tax return of COOPERATIVE DES PHARMACIENS DU SUD ?

The tax return of COOPERATIVE DES PHARMACIENS DU SUD is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does COOPERATIVE DES PHARMACIENS DU SUD operate?

COOPERATIVE DES PHARMACIENS DU SUD operates in the sector Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (NAF code 82.99Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.