Mitarbeiter: 21 (2023.0)Rechtsform: SA à conseil d'administrationGröße: ETIGründungsdatum: 1900-01-01 (126 Jahre)Status: AktivBranche: Production d'électricitéStandort: SAINT-MARTIN-DE-LONDRES (34380), Herault
COOP. ELECTRIQUE DE ST-MARTIN-DE-LONDRES : revenue, balance sheet and financial ratios
COOP. ELECTRIQUE DE ST-MARTIN-DE-LONDRES is a French company
founded 126 years ago,
specialized in the sector Production d'électricité.
Based in SAINT-MARTIN-DE-LONDRES (34380),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 59.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - COOP. ELECTRIQUE DE ST-MARTIN-DE-LONDRES (SIREN 775588460)
Kennzahl
2024
2023
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
59 519 150 €
54 999 822 €
40 722 412 €
39 071 147 €
36 307 015 €
35 041 805 €
33 377 684 €
33 174 458 €
Nettoergebnis
1 239 177 €
649 213 €
851 275 €
1 260 488 €
383 392 €
367 107 €
924 224 €
1 709 316 €
EBITDA
-7 854 270 €
-7 320 979 €
-5 484 670 €
-4 695 673 €
-6 702 273 €
-4 644 726 €
-6 205 015 €
-5 127 343 €
Nettomarge
2.1%
1.2%
2.1%
3.2%
1.1%
1.0%
2.8%
5.2%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt COOP. ELECTRIQUE DE ST-MARTIN-DE-LONDRES einen Umsatz von 59.5 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +7.6%. Vs 2023: +8%. Nach Abzug des Verbrauchs (51.1 Mio€) beträgt die Bruttomarge 8.5 Mio€, d.h. eine Rate von 14%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -7.9 Mio€, was -13.2% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 1.2 Mio€, d.h. 2.1% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
59 519 150 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
8 455 626 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-7 854 270 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
1 623 036 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 24%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 39%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
23.526%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen COOP. ELECTRIQUE DE ST-MARTIN-DE-LONDRES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Verschuldungsgrad
17.537
17.38
16.461
20.921
28.125
28.911
27.401
23.526
Finanzielle Autonomie
46.459
52.835
56.105
56.875
54.087
48.237
43.142
38.921
Rückzahlungsfähigkeit
-1.042
-0.733
-0.877
-0.68
-1.27
-1.065
-0.91
-0.738
Cashflow / Umsatz
-13.778%
-19.899%
-15.284%
-24.395%
-17.1%
-16.943%
-14.624%
-14.955%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
23.532024
2021
2023
2024
Q1: -273.65
Méd: 0.0
Q3: 120.96
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von COOP. ELECTRIQUE DE ST-MA... (23.53). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
38.92%2024
2021
2023
2024
Q1: -12.1%
Méd: 0.32%
Q3: 40.46%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von COOP. ELECTRIQUE DE ST-MA... (38.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
-0.74 ans2024
2021
2023
2024
Q1: -4.9 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 5.63 ans
Gut+10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von COOP. ELECTRIQUE DE ST-MA... (-0.7 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 125.06. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
125.059
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen COOP. ELECTRIQUE DE ST-MARTIN-DE-LONDRES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Liquiditätsquote
127.125
133.345
144.268
148.348
169.102
151.621
132.819
125.059
Zinsdeckung
-2.604
-2.111
-2.141
-1.328
-2.541
-2.042
-1.461
-1.652
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
125.062024
2021
2023
2024
Q1: 83.26
Méd: 273.74
Q3: 870.78
Average-5 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von COOP. ELECTRIQUE DE ST-MA... (125.06). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
-1.65x2024
2021
2023
2024
Q1: -5.49x
Méd: 0.0x
Q3: 19.34x
Average+18 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von COOP. ELECTRIQUE DE ST-MA... (-1.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 98 Tage. Lieferantenfrist: 76 Tage. Das Unternehmen muss 22 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 9 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 28 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-44%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
76 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
9 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
28 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen COOP. ELECTRIQUE DE ST-MARTIN-DE-LONDRES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
8 157 931 €
8 398 159 €
7 077 393 €
6 178 728 €
7 609 497 €
5 438 885 €
9 683 819 €
4 594 878 €
Lagerumschlag (Tage)
11
11
12
11
9
11
11
9
Crédit clients (jours)
132
121
118
94
105
110
103
98
Crédit fournisseurs (jours)
70
78
66
57
53
54
63
76
Positionnement de COOP. ELECTRIQUE DE ST-MARTIN-DE-LONDRES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Production d'électricité
Bewertungsschätzung
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of COOP. ELECTRIQUE DE ST-MARTIN-DE-LONDRES is estimated at
26 134 005 €
(range 5 226 475€ - 130 642 707€).
The price/revenue ratio is 0.69x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
5226k€26134k€130642k€
26 134 005 €Range: 5 226 475€ - 130 642 707€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
59 519 150 €×0.69x
Estimation41 177 755 €
8 106 730€ - 208 962 087€
Net Income Multiple20%
1 239 177 €×2.9x
Estimation3 568 381 €
906 094€ - 13 163 638€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production d'électricité)
Compare COOP. ELECTRIQUE DE ST-MARTIN-DE-LONDRES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about COOP. ELECTRIQUE DE ST-MARTIN-DE-LONDRES
What is the revenue of COOP. ELECTRIQUE DE ST-MARTIN-DE-LONDRES ?
The revenue of COOP. ELECTRIQUE DE ST-MARTIN-DE-LONDRES in 2024 is 59.5 M€.
Is COOP. ELECTRIQUE DE ST-MARTIN-DE-LONDRES profitable?
Yes, COOP. ELECTRIQUE DE ST-MARTIN-DE-LONDRES generated a net profit of 1.2 M€ in 2024.
Where is the headquarters of COOP. ELECTRIQUE DE ST-MARTIN-DE-LONDRES ?
The headquarters of COOP. ELECTRIQUE DE ST-MARTIN-DE-LONDRES is located in SAINT-MARTIN-DE-LONDRES (34380), in the department Herault.
Where to find the tax return of COOP. ELECTRIQUE DE ST-MARTIN-DE-LONDRES ?
The tax return of COOP. ELECTRIQUE DE ST-MARTIN-DE-LONDRES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does COOP. ELECTRIQUE DE ST-MARTIN-DE-LONDRES operate?
COOP. ELECTRIQUE DE ST-MARTIN-DE-LONDRES operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen