Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2013-06-03 (12 Jahre)Status: AktivBranche: Contrôle technique automobileStandort: SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE (16710), Charente
CONTROLE TECHNIQUE GRAND ANGOULEME OUEST : revenue, balance sheet and financial ratios
CONTROLE TECHNIQUE GRAND ANGOULEME OUEST is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Contrôle technique automobile.
Based in SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE (16710),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 209 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - CONTROLE TECHNIQUE GRAND ANGOULEME OUEST (SIREN 793673096)
Kennzahl
2019
2018
Umsatz
209 491 €
206 633 €
Nettoergebnis
30 267 €
33 293 €
EBITDA
39 795 €
44 855 €
Nettomarge
14.4%
16.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2019 erzielt CONTROLE TECHNIQUE GRAND ANGOULEME OUEST einen Umsatz von 209 k€. Vs 2018: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 209 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 40 k€, was 19.0% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+1%) variiert EBITDA um -11%, was die Marge um 2.7 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 30 k€, d.h. 14.4% des Umsatzes.
Umsatz (2019)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
209 491 €
Bruttomarge (2019)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
209 491 €
EBITDA (2019)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
39 795 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
33 116 €
Nettoergebnis (2019)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 5%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 57%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 17.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2019)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
5.164%
Finanzielle Autonomie (2019)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen CONTROLE TECHNIQUE GRAND ANGOULEME OUEST
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
Verschuldungsgrad
16.424
5.164
Finanzielle Autonomie
36.944
56.963
Rückzahlungsfähigkeit
0.176
0.098
Cashflow / Umsatz
18.423%
17.873%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
5.162019
2018
2019
Q1: 1.02
Méd: 16.15
Q3: 58.33
Gut-17 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CONTROLE TECHNIQUE GRAND ... (5.16). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
56.96%2019
2018
2019
Q1: 16.47%
Méd: 47.09%
Q3: 69.02%
Gut+18 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CONTROLE TECHNIQUE GRAND ... (57.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.1 ans2019
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.33 ans
Q3: 1.44 ans
Gut
Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CONTROLE TECHNIQUE GRAND ... (0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 218.67. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.8x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2019)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
218.666
Zinsdeckung (2019)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen CONTROLE TECHNIQUE GRAND ANGOULEME OUEST
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2019
Liquiditätsquote
138.294
218.666
Zinsdeckung
0.923
0.787
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
218.672019
2018
2019
Q1: 107.4
Méd: 195.83
Q3: 339.66
Gut+15 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von CONTROLE TECHNIQUE GRAND ... (218.67). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.79x2019
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.63x
Q3: 2.69x
Gut
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von CONTROLE TECHNIQUE GRAND ... (0.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 28 Tage. Lieferantenfrist: 147 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 119 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 80 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2019)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
147 j
Lagerumschlag (2019)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2019)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
80 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CONTROLE TECHNIQUE GRAND ANGOULEME OUEST
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
BFR d'exploitation
14 227 €
46 423 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
Crédit clients (jours)
25
28
Crédit fournisseurs (jours)
202
147
Positionnement de CONTROLE TECHNIQUE GRAND ANGOULEME OUEST dans son secteur
Vergleich mit der Branche Contrôle technique automobile
Bewertungsschätzung
Based on 60 transactions of similar company sales
in 2019,
the value of CONTROLE TECHNIQUE GRAND ANGOULEME OUEST is estimated at
72 926 €
(range 30 260€ - 135 311€).
With an EBITDA of 39 795€, the sector multiple of 1.1x is applied.
The price/revenue ratio is 0.52x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2019
60 tx
30k€72k€135k€
72 926 €Range: 30 260€ - 135 311€
NAF 5 année 2019
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
39 795 €×1.1x
Estimation43 726 €
9 796€ - 84 384€
Revenue Multiple30%
209 491 €×0.52x
Estimation108 581 €
42 563€ - 191 768€
Net Income Multiple20%
30 267 €×3.1x
Estimation92 444 €
62 969€ - 177 947€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 60 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Contrôle technique automobile)
Compare CONTROLE TECHNIQUE GRAND ANGOULEME OUEST with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CONTROLE TECHNIQUE GRAND ANGOULEME OUEST
What is the revenue of CONTROLE TECHNIQUE GRAND ANGOULEME OUEST ?
The revenue of CONTROLE TECHNIQUE GRAND ANGOULEME OUEST in 2019 is 209 k€.
Is CONTROLE TECHNIQUE GRAND ANGOULEME OUEST profitable?
Yes, CONTROLE TECHNIQUE GRAND ANGOULEME OUEST generated a net profit of 30 k€ in 2019.
Where is the headquarters of CONTROLE TECHNIQUE GRAND ANGOULEME OUEST ?
The headquarters of CONTROLE TECHNIQUE GRAND ANGOULEME OUEST is located in SAINT-YRIEIX-SUR-CHARENTE (16710), in the department Charente.
Where to find the tax return of CONTROLE TECHNIQUE GRAND ANGOULEME OUEST ?
The tax return of CONTROLE TECHNIQUE GRAND ANGOULEME OUEST is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CONTROLE TECHNIQUE GRAND ANGOULEME OUEST operate?
CONTROLE TECHNIQUE GRAND ANGOULEME OUEST operates in the sector Contrôle technique automobile (NAF code 71.20A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen