CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE DE TREMBLAY EN FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios

CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE DE TREMBLAY EN FRANCE is a French company founded 11 years ago, specialized in the sector Contrôle technique automobile. Based in TREMBLAY-EN-FRANCE (93290), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 118 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE DE TREMBLAY EN FRANCE (SIREN 808763965)
Kennzahl 2024 2023
Umsatz 118 129 € 112 374 €
Nettoergebnis 9 151 € 15 373 €
EBITDA -7 655 € 16 290 €
Nettomarge 7.7% 13.7%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE DE TREMBLAY EN FRANCE einen Umsatz von 118 k€. Vs 2023: +5%. Nach Abzug des Verbrauchs (-941 €) beträgt die Bruttomarge 119 k€, d.h. eine Rate von 101%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -8 k€, was -6.5% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+5%) variiert EBITDA um -147%, was die Marge um 21.0 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 9 k€, d.h. 7.7% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

118 129 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

119 070 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-7 655 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-7 906 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

9 151 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

-6.5%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 14%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 7%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Der Cashflow beträgt 7.7% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

13.587%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

6.868%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

7.746%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.0

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE DE TREMBLAY EN FRANCE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
13.59 2024
2023
2024
Q1: 0.83
Méd: 14.06
Q3: 50.62
Gut -27 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CONTROLE TECHNIQUE AUTOMO... (13.59). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
6.87% 2024
2023
2024
Q1: 15.77%
Méd: 50.09%
Q3: 72.79%
Beobachten -18 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von CONTROLE TECHNIQUE AUTOMO... (6.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2024
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.15 ans
Q3: 1.42 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von CONTROLE TECHNIQUE AUTOMO... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 83.74. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

83.736

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

-0.013

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE DE TREMBLAY EN FRANCE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
83.74 2024
2023
2024
Q1: 115.19
Méd: 226.43
Q3: 416.69
Beobachten +9 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von CONTROLE TECHNIQUE AUTOMO... (83.74). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
-0.01x 2024
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.35x
Q3: 3.05x
Average -50 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von CONTROLE TECHNIQUE AUTOMO... (-0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 13 Tage. Lieferantenfrist: 12 Tage. Das Unternehmen muss 1 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 5 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-1 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-345 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

13 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

12 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

5 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-1 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE DE TREMBLAY EN FRANCE

Positionnement de CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE DE TREMBLAY EN FRANCE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Contrôle technique automobile

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (41 transactions). This range of 8 864€ to 73 736€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
8k€ 45k€ 73k€
45 666 € Range: 8 864€ - 73 736€
NAF 5 année 2024

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 41 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Contrôle technique automobile)

Compare CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE DE TREMBLAY EN FRANCE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE DE TREMBLAY EN FRANCE

What is the revenue of CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE DE TREMBLAY EN FRANCE ?

The revenue of CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE DE TREMBLAY EN FRANCE in 2024 is 118 k€.

Is CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE DE TREMBLAY EN FRANCE profitable?

Yes, CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE DE TREMBLAY EN FRANCE generated a net profit of 9 k€ in 2024.

Where is the headquarters of CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE DE TREMBLAY EN FRANCE ?

The headquarters of CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE DE TREMBLAY EN FRANCE is located in TREMBLAY-EN-FRANCE (93290), in the department Seine-Saint-Denis.

Where to find the tax return of CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE DE TREMBLAY EN FRANCE ?

The tax return of CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE DE TREMBLAY EN FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE DE TREMBLAY EN FRANCE operate?

CONTROLE TECHNIQUE AUTOMOBILE DE TREMBLAY EN FRANCE operates in the sector Contrôle technique automobile (NAF code 71.20A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.