Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: GEGründungsdatum: 1957-01-01 (69 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des sociétés holdingStandort: SARREGUEMINES (57200), Moselle
CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS : revenue, balance sheet and financial ratios
CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS is a French company
founded 69 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in SARREGUEMINES (57200),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 2.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS (SIREN 655780088)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
Umsatz
2 369 027 €
2 337 597 €
2 328 204 €
1 935 474 €
1 611 752 €
1 922 084 €
1 972 623 €
1 751 893 €
1 687 868 €
1 651 175 €
Nettoergebnis
15 477 813 €
33 783 366 €
442 910 904 €
16 656 774 €
17 944 926 €
-46 610 511 €
-55 909 112 €
267 336 904 €
16 533 642 €
183 989 916 €
EBITDA
2 262 863 €
2 292 763 €
2 274 874 €
1 823 121 €
1 581 045 €
1 858 965 €
1 807 087 €
1 670 187 €
1 449 625 €
1 400 391 €
Nettomarge
653.3%
1445.2%
19023.7%
860.6%
1113.4%
-2425.0%
-2834.3%
15259.9%
979.6%
11143.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS einen Umsatz von 2.4 Mio€. Der Umsatz wächst über 10 Jahre positiv (CAGR: +4.1%). Vs 2023: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 2.4 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 2.3 Mio€, was 95.5% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+1%) variiert EBITDA um -1%, was die Marge um 2.6 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 15.5 Mio€, d.h. 653.3% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
2 369 027 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
2 369 027 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
2 262 863 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
1 762 076 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 83%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 3104.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
3104.591%
Rückzahlungsfähigkeit (2024)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
0.0
Entwicklung der Solvenzkennzahlen CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
41.86
24.521
1.16
0.366
0.42
0.353
0.343
0.275
0.33
0.0
Finanzielle Autonomie
69.968
79.489
97.619
87.978
84.358
98.296
95.113
93.76
90.122
82.972
Rückzahlungsfähigkeit
0.805
5.181
0.028
0.014
0.368
0.079
0.087
0.002
0.024
0.0
Cashflow / Umsatz
11148.978%
1038.804%
15264.43%
5190.561%
199.31%
1113.113%
860.604%
32424.603%
2645.441%
3104.591%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von CONTINENTAL HOLDING FRANC... (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
82.97%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Gut-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CONTINENTAL HOLDING FRANC... (83.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von CONTINENTAL HOLDING FRANC... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 222.59. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 3186.0x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
222.595
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
1905.645
704.448
1989.867
578.098
187.174
2271.574
783.219
836.892
453.018
222.595
Zinsdeckung
108.259
105.836
14.08
5145.148
4893.716
1.042
0.914
13716.059
14830.291
3186.024
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
222.592024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Average-25 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von CONTINENTAL HOLDING FRANC... (222.59). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
3186.02x2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von CONTINENTAL HOLDING FRANC... (3186.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 1 Tage. Lieferantenfrist: 259 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 258 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 11390 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
259 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
11390 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
67 937 084 €
28 810 303 €
152 735 673 €
49 190 491 €
53 005 522 €
120 911 943 €
137 633 743 €
250 546 647 €
169 272 786 €
74 951 442 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
18
0
0
2
2
0
0
0
0
1
Crédit fournisseurs (jours)
140
105
167
124
229
416
203
282
223
259
Positionnement de CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des sociétés holding
Bewertungsschätzung
Based on 54 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS is estimated at
10 409 281 €
(range 4 068 904€ - 33 045 418€).
With an EBITDA of 2 262 863€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.59x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
54 tx
4068k€10409k€33045k€
10 409 281 €Range: 4 068 904€ - 33 045 418€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
2 262 863 €×4.8x
Estimation10 942 867 €
1 852 359€ - 18 857 753€
Revenue Multiple30%
2 369 027 €×0.59x
Estimation1 394 816 €
867 752€ - 1 658 173€
Net Income Multiple20%
15 477 813 €×1.5x
Estimation22 597 018 €
14 411 996€ - 115 595 453€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS
What is the revenue of CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS ?
The revenue of CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS in 2024 is 2.4 M€.
Is CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS profitable?
Yes, CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS generated a net profit of 15.5 M€ in 2024.
Where is the headquarters of CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS ?
The headquarters of CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS is located in SARREGUEMINES (57200), in the department Moselle.
Where to find the tax return of CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS ?
The tax return of CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS operate?
CONTINENTAL HOLDING FRANCE SAS operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen