Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2018-10-16 (7 Jahre)Status: AktivBranche: Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilierStandort: LE HAUT SOULTZBACH (68780), Haut-Rhin
CONSTANCE DEVELOPPEMENT : revenue, balance sheet and financial ratios
CONSTANCE DEVELOPPEMENT is a French company
founded 7 years ago,
specialized in the sector Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier.
Based in LE HAUT SOULTZBACH (68780),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 59 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2023 erzielt CONSTANCE DEVELOPPEMENT einen Umsatz von 59 k€. Vs 2022, Wachstum von +53% (38 k€ -> 59 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 59 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 6 k€, was 10.9% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 53 k€, d.h. 89.8% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
58 631 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
58 631 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
6 377 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
4 520 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 205%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 53%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 89.8% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
205.177%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
89.811%
Rückzahlungsfähigkeit (2023)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
1.804
Entwicklung der Solvenzkennzahlen CONSTANCE DEVELOPPEMENT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
2023
Verschuldungsgrad
7707.05
205.177
Finanzielle Autonomie
90.186
52.551
Rückzahlungsfähigkeit
120.639
1.804
Cashflow / Umsatz
2.42%
89.811%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
205.182023
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 3.8
Q3: 54.93
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CONSTANCE DEVELOPPEMENT (205.18). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
52.55%2023
2022
2023
Q1: 10.71%
Méd: 60.64%
Q3: 91.85%
Average-29 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CONSTANCE DEVELOPPEMENT (52.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
1.8 ans2023
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.77 ans
Average-18 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CONSTANCE DEVELOPPEMENT (1.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 145.19. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 41.1x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
145.19
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen CONSTANCE DEVELOPPEMENT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2022
2023
Liquiditätsquote
112.461
145.19
Zinsdeckung
46.567
41.148
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
145.192023
2022
2023
Q1: 113.39
Méd: 724.5
Q3: 3766.73
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von CONSTANCE DEVELOPPEMENT (145.19). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
41.15x2023
2022
2023
Q1: -33.26x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von CONSTANCE DEVELOPPEMENT (41.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 21 Tage. Lieferantenfrist: 254 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 233 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-31 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
254 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-31 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CONSTANCE DEVELOPPEMENT
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
2023
BFR d'exploitation
-16 123 €
-5 037 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
Crédit clients (jours)
0
21
Crédit fournisseurs (jours)
104
254
Positionnement de CONSTANCE DEVELOPPEMENT dans son secteur
Vergleich mit der Branche Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier
Bewertungsschätzung
Based on 103 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CONSTANCE DEVELOPPEMENT is estimated at
48 730 €
(range 19 381€ - 121 414€).
With an EBITDA of 6 377€, the sector multiple of 2.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.30x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
103 transactions
19k€48k€121k€
48 730 €Range: 19 381€ - 121 414€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
6 377 €×2.5x
Estimation16 250 €
7 236€ - 31 952€
Revenue Multiple30%
58 631 €×0.30x
Estimation17 882 €
9 513€ - 49 478€
Net Income Multiple20%
52 656 €×3.3x
Estimation176 202 €
64 547€ - 452 974€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 103 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier)
Compare CONSTANCE DEVELOPPEMENT with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CONSTANCE DEVELOPPEMENT
What is the revenue of CONSTANCE DEVELOPPEMENT ?
The revenue of CONSTANCE DEVELOPPEMENT in 2023 is 59 k€.
Is CONSTANCE DEVELOPPEMENT profitable?
Yes, CONSTANCE DEVELOPPEMENT generated a net profit of 53 k€ in 2023.
Where is the headquarters of CONSTANCE DEVELOPPEMENT ?
The headquarters of CONSTANCE DEVELOPPEMENT is located in LE HAUT SOULTZBACH (68780), in the department Haut-Rhin.
Where to find the tax return of CONSTANCE DEVELOPPEMENT ?
The tax return of CONSTANCE DEVELOPPEMENT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CONSTANCE DEVELOPPEMENT operate?
CONSTANCE DEVELOPPEMENT operates in the sector Supports juridiques de gestion de patrimoine mobilier (NAF code 66.19A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen