Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2015-06-01 (10 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des agences de travail temporaire Standort: LYON (69003), Rhone
CONNECTT RHONE-ALPES : revenue, balance sheet and financial ratios
CONNECTT RHONE-ALPES is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Activités des agences de travail temporaire .
Based in LYON (69003),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 790 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt CONNECTT RHONE-ALPES einen Umsatz von 790 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2016-2024 zurück (CAGR: -9.1%). Vs 2023, Wachstum von +33% (592 k€ -> 790 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 790 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -44 k€, was -5.5% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +24.0 Punkte. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 3 k€, d.h. 0.3% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
789 739 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
789 739 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-43 801 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
6 349 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 10%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 33%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
10.074%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen CONNECTT RHONE-ALPES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
1051.795
153.733
21.185
8.507
144.708
204.311
4.635
32.473
10.074
Finanzielle Autonomie
0.495
2.681
10.937
12.578
12.935
17.661
27.437
25.449
32.903
Rückzahlungsfähigkeit
3.229
0.265
0.259
0.223
-44.174
-13.637
1.131
20.799
-1.387
Cashflow / Umsatz
1.032%
0.351%
4.786%
2.787%
-0.317%
-2.782%
1.892%
0.503%
-1.807%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
10.072024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 2.73
Q3: 26.78
Average+7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CONNECTT RHONE-ALPES (10.07). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
32.9%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.73%
Méd: 25.56%
Q3: 44.76%
Gut+9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CONNECTT RHONE-ALPES (32.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
-1.39 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.27 ans
Ausgezeichnet-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von CONNECTT RHONE-ALPES (-1.4 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 151.44. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
151.438
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen CONNECTT RHONE-ALPES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
104.885
102.123
114.087
115.089
145.098
213.169
136.673
146.772
151.438
Zinsdeckung
-7.715
-29.728
2.847
6.972
-22.81
-4.368
-0.037
-1.222
-5.404
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
151.442024
2022
2023
2024
Q1: 111.16
Méd: 138.5
Q3: 192.32
Gut+16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von CONNECTT RHONE-ALPES (151.44). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
-5.4x2024
2022
2023
2024
Q1: -0.69x
Méd: 0.0x
Q3: 1.34x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von CONNECTT RHONE-ALPES (-5.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 118 Tage. Lieferantenfrist: 46 Tage. Die Lücke von 72 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 8 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-87%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
46 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
8 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CONNECTT RHONE-ALPES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
127 392 €
244 517 €
203 989 €
521 143 €
883 241 €
779 932 €
151 332 €
3 089 €
16 814 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
136
92
117
133
104
81
340
228
118
Crédit fournisseurs (jours)
171
193
8
154
307
87
95
54
46
Positionnement de CONNECTT RHONE-ALPES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des agences de travail temporaire
Bewertungsschätzung
Based on 135 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CONNECTT RHONE-ALPES is estimated at
38 444 €
(range 29 609€ - 70 356€).
The price/revenue ratio is 0.08x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
135 transactions
29k€38k€70k€
38 444 €Range: 29 609€ - 70 356€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
789 739 €×0.08x
Estimation60 757 €
47 682€ - 108 617€
Net Income Multiple20%
2 692 €×1.8x
Estimation4 977 €
2 501€ - 12 966€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 135 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des agences de travail temporaire )
Compare CONNECTT RHONE-ALPES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CONNECTT RHONE-ALPES
What is the revenue of CONNECTT RHONE-ALPES ?
The revenue of CONNECTT RHONE-ALPES in 2024 is 790 k€.
Is CONNECTT RHONE-ALPES profitable?
Yes, CONNECTT RHONE-ALPES generated a net profit of 3 k€ in 2024.
Where is the headquarters of CONNECTT RHONE-ALPES ?
The headquarters of CONNECTT RHONE-ALPES is located in LYON (69003), in the department Rhone.
Where to find the tax return of CONNECTT RHONE-ALPES ?
The tax return of CONNECTT RHONE-ALPES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CONNECTT RHONE-ALPES operate?
CONNECTT RHONE-ALPES operates in the sector Activités des agences de travail temporaire (NAF code 78.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen