Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2014-01-01 (12 Jahre)Status: AktivBranche: Autres transports routiers de voyageurs Standort: LORMONT (33310), Gironde
CONDUITE PRIVEE : revenue, balance sheet and financial ratios
CONDUITE PRIVEE is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Autres transports routiers de voyageurs .
Based in LORMONT (33310),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 295 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2022 erzielt CONDUITE PRIVEE einen Umsatz von 295 k€. Im Zeitraum 2016-2022 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +6.0%. Vs 2021, Wachstum von +20% (245 k€ -> 295 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 295 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 53 k€, was 17.8% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+20%) variiert EBITDA um -11%, was die Marge um 6.1 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 51 k€, d.h. 17.4% des Umsatzes.
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
294 537 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
294 537 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
52 525 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
52 683 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 80%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 42%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.3 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 16.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
80.033%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
2022
Verschuldungsgrad
1691.182
141.749
135.984
286.161
169.01
80.033
Finanzielle Autonomie
4.458
30.572
31.795
21.165
29.592
41.868
Rückzahlungsfähigkeit
2.713
1.112
1.864
8.339
2.682
2.286
Cashflow / Umsatz
12.894%
24.474%
20.209%
11.855%
20.719%
16.854%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
80.032022
2020
2021
2022
Q1: 0.49
Méd: 35.33
Q3: 111.23
Average-10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CONDUITE PRIVEE (80.03). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
41.87%2022
2020
2021
2022
Q1: 13.0%
Méd: 32.0%
Q3: 54.12%
Gut+26 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CONDUITE PRIVEE (41.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
2.29 ans2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.29 ans
Q3: 2.64 ans
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CONDUITE PRIVEE (2.3 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 387.01. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 2.5x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
387.012
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen CONDUITE PRIVEE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
2022
Liquiditätsquote
211.155
320.564
280.527
422.195
450.259
387.012
Zinsdeckung
5.041
1.587
2.077
5.506
2.916
2.477
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
387.012022
2020
2021
2022
Q1: 124.93
Méd: 204.27
Q3: 315.48
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von CONDUITE PRIVEE (387.01). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
2.48x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.13x
Q3: 2.89x
Gut
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von CONDUITE PRIVEE (2.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 120 Tage. Lieferantenfrist: 27 Tage. Die Lücke von 93 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 59 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2022 stieg der WCR um +6006%.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
27 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
59 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CONDUITE PRIVEE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
796 €
33 440 €
14 119 €
45 512 €
17 291 €
48 587 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
17
63
59
133
0
120
Crédit fournisseurs (jours)
20
60
49
16
14
27
Positionnement de CONDUITE PRIVEE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres transports routiers de voyageurs
Bewertungsschätzung
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CONDUITE PRIVEE is estimated at
75 286 €
(range 27 293€ - 188 786€).
With an EBITDA of 52 525€, the sector multiple of 1.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.14x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2022
85 tx
27k€75k€188k€
75 286 €Range: 27 293€ - 188 786€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
52 525 €×1.4x
Estimation73 525 €
20 633€ - 208 651€
Revenue Multiple30%
294 537 €×0.14x
Estimation41 615 €
31 315€ - 93 357€
Net Income Multiple20%
51 375 €×2.5x
Estimation130 199 €
37 912€ - 282 272€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres transports routiers de voyageurs )
Compare CONDUITE PRIVEE with other companies in the same sector:
Yes, CONDUITE PRIVEE generated a net profit of 51 k€ in 2022.
Where is the headquarters of CONDUITE PRIVEE ?
The headquarters of CONDUITE PRIVEE is located in LORMONT (33310), in the department Gironde.
Where to find the tax return of CONDUITE PRIVEE ?
The tax return of CONDUITE PRIVEE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CONDUITE PRIVEE operate?
CONDUITE PRIVEE operates in the sector Autres transports routiers de voyageurs (NAF code 49.39B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen