Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1986-01-08 (40 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséStandort: PARIS (75005), Paris
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
COMPAGNIE HANSEATIQUE : revenue, balance sheet and financial ratios
COMPAGNIE HANSEATIQUE is a French company
founded 40 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in PARIS (75005),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 120 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2016 erzielt COMPAGNIE HANSEATIQUE einen Umsatz von 120 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (45 k€) beträgt die Bruttomarge 75 k€, d.h. eine Rate von 62%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -60 k€, was -49.9% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis beträgt 908 €, d.h. 0.8% des Umsatzes.
Umsatz (2016)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
120 187 €
Bruttomarge (2016)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
75 053 €
EBITDA (2016)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-59 934 €
EBIT (2016)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
63 €
Nettoergebnis (2016)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -8501%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -1%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 203.0 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 0.8% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2016)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-8500.507%
Finanzielle Autonomie (2016)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
0.755%
Rückzahlungsfähigkeit (2016)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
202.964
Entwicklung der Solvenzkennzahlen COMPAGNIE HANSEATIQUE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
Verschuldungsgrad
-8500.507
Finanzielle Autonomie
-1.056
Rückzahlungsfähigkeit
202.964
Cashflow / Umsatz
0.755%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-8500.512016
2016
Q1: 0.0
Méd: 29.7
Q3: 155.46
Ausgezeichnet
Im Jahr 2016 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von COMPAGNIE HANSEATIQUE (-8500.51). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-1.06%2016
2016
Q1: 9.35%
Méd: 33.71%
Q3: 60.1%
Average
Im Jahr 2016 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von COMPAGNIE HANSEATIQUE (-1.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
202.96 ans2016
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 2.73 ans
Beobachten
Im Jahr 2016 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von COMPAGNIE HANSEATIQUE (203.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 729.14. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2016)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
729.139
Zinsdeckung (2016)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen COMPAGNIE HANSEATIQUE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
Liquiditätsquote
729.139
Zinsdeckung
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
729.142016
2016
Q1: 75.03
Méd: 135.9
Q3: 254.79
Ausgezeichnet
Im Jahr 2016 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von COMPAGNIE HANSEATIQUE (729.14). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2016
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 6.67x
Average
Im Jahr 2016 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von COMPAGNIE HANSEATIQUE (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 1 Tage. Lieferantenfrist: 44 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 43 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 236 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 225 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2016)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
44 j
Lagerumschlag (2016)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
236 j
Working Capital in Umsatztagen (2016)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
225 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen COMPAGNIE HANSEATIQUE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
BFR d'exploitation
75 225 €
Lagerumschlag (Tage)
236
Crédit clients (jours)
1
Crédit fournisseurs (jours)
44
Positionnement de COMPAGNIE HANSEATIQUE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 892 transactions of similar company sales
(all years),
the value of COMPAGNIE HANSEATIQUE is estimated at
22 380 €
(range 10 988€ - 49 201€).
The price/revenue ratio is 0.29x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2016
892 transactions
10k€22k€49k€
22 380 €Range: 10 988€ - 49 201€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
120 187 €×0.29x
Estimation35 420 €
17 600€ - 77 373€
Net Income Multiple20%
908 €×3.1x
Estimation2 823 €
1 070€ - 6 945€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 892 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare COMPAGNIE HANSEATIQUE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about COMPAGNIE HANSEATIQUE
What is the revenue of COMPAGNIE HANSEATIQUE ?
The revenue of COMPAGNIE HANSEATIQUE in 2016 is 120 k€.
Is COMPAGNIE HANSEATIQUE profitable?
Yes, COMPAGNIE HANSEATIQUE generated a net profit of 908€ in 2016.
Where is the headquarters of COMPAGNIE HANSEATIQUE ?
The headquarters of COMPAGNIE HANSEATIQUE is located in PARIS (75005), in the department Paris.
Where to find the tax return of COMPAGNIE HANSEATIQUE ?
The tax return of COMPAGNIE HANSEATIQUE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does COMPAGNIE HANSEATIQUE operate?
COMPAGNIE HANSEATIQUE operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen