COMPAGNIE DE TOURISME CAMARGUAISE : revenue, balance sheet and financial ratios

COMPAGNIE DE TOURISME CAMARGUAISE is a French company founded 13 years ago, specialized in the sector Restauration traditionnelle. Based in AIX-EN-PROVENCE (13100), this company of category ETI shows in 2025 a revenue of 3.9 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - COMPAGNIE DE TOURISME CAMARGUAISE (SIREN 792618662)
Kennzahl 2025 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 3 902 904 € 3 854 711 € 3 812 233 € 1 842 364 € 1 173 559 € 1 190 389 € 2 767 773 € 2 277 144 € 2 399 819 € 3 179 456 €
Nettoergebnis -438 858 € 146 179 € 2 530 € 115 662 € 995 208 € -299 157 € -232 450 € -618 279 € -953 309 € 18 918 €
EBITDA 380 775 € 329 171 € 324 423 € -1 286 893 € -619 764 € -745 120 € -327 114 € -459 777 € -874 267 € -450 334 €
Nettomarge -11.2% 3.8% 0.1% 6.3% 84.8% -25.1% -8.4% -27.2% -39.7% 0.6%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2025 erzielt COMPAGNIE DE TOURISME CAMARGUAISE einen Umsatz von 3.9 Mio€. Der Umsatz wächst über 10 Jahre positiv (CAGR: +2.3%). Vs 2024: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (699 k€) beträgt die Bruttomarge 3.2 Mio€, d.h. eine Rate von 82%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 381 k€, was 9.8% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis ist negativ bei -439 k€ (-11.2% des Umsatzes).

Umsatz (2025) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

3 902 904 €

Bruttomarge (2025) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

3 203 803 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

380 775 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

169 082 €

Nettoergebnis (2025) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-438 858 €

EBITDA-Marge (2025) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

9.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -964%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -4%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.

Verschuldungsgrad (2025) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

-963.753%

Finanzielle Autonomie (2025) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

-4.177%

Cashflow / Umsatz (2025) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-6.226%

Rückzahlungsfähigkeit (2025) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

-6.955

Anlagenaltersquote (2025) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

47.6%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
COMPAGNIE DE TOURISME CAMARGUAISE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
-963.75 2025
2023
2024
2025
Q1: 3.47
Méd: 26.36
Q3: 95.24
Ausgezeichnet -50 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von COMPAGNIE DE TOURISME CAM... (-963.75). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
-4.18% 2025
2023
2024
2025
Q1: 11.54%
Méd: 38.81%
Q3: 63.35%
Average

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von COMPAGNIE DE TOURISME CAM... (-4.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
-6.96 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.55 ans
Q3: 2.33 ans
Ausgezeichnet -50 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von COMPAGNIE DE TOURISME CAM... (-7.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 112.49. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 10.5x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2025) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

112.493

Zinsdeckung (2025) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

10.509

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
COMPAGNIE DE TOURISME CAMARGUAISE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
112.49 2025
2023
2024
2025
Q1: 77.62
Méd: 152.17
Q3: 276.98
Average -11 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von COMPAGNIE DE TOURISME CAM... (112.49). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
10.51x 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.76x
Q3: 4.88x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von COMPAGNIE DE TOURISME CAM... (10.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 149 Tage. Lieferantenfrist: 238 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 89 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 1 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 219 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2025) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

2 377 337 €

Kundenforderungen (2025) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

149 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2025) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

238 j

Lagerumschlag (2025) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

1 j

Working Capital in Umsatztagen (2025) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

219 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
COMPAGNIE DE TOURISME CAMARGUAISE

Positionnement de COMPAGNIE DE TOURISME CAMARGUAISE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Restauration traditionnelle

Bewertungsschätzung

Based on 557 transactions of similar company sales in 2025, the value of COMPAGNIE DE TOURISME CAMARGUAISE is estimated at 2 059 372 € (range 1 176 123€ - 3 632 254€). With an EBITDA of 380 775€, the sector multiple of 5.3x is applied. The price/revenue ratio is 0.55x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2025
557 transactions
1176k€ 2059k€ 3632k€
2 059 372 € Range: 1 176 123€ - 3 632 254€
NAF 5 année 2025

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
380 775 € × 5.3x
Estimation 1 999 546 €
1 074 910€ - 3 868 987€
Revenue Multiple 30%
3 902 904 € × 0.55x
Estimation 2 159 084 €
1 344 812€ - 3 237 700€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 557 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Restauration traditionnelle)

Compare COMPAGNIE DE TOURISME CAMARGUAISE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about COMPAGNIE DE TOURISME CAMARGUAISE

What is the revenue of COMPAGNIE DE TOURISME CAMARGUAISE ?

The revenue of COMPAGNIE DE TOURISME CAMARGUAISE in 2025 is 3.9 M€.

Is COMPAGNIE DE TOURISME CAMARGUAISE profitable?

COMPAGNIE DE TOURISME CAMARGUAISE recorded a net loss in 2025.

Where is the headquarters of COMPAGNIE DE TOURISME CAMARGUAISE ?

The headquarters of COMPAGNIE DE TOURISME CAMARGUAISE is located in AIX-EN-PROVENCE (13100), in the department Bouches-du-Rhone.

Where to find the tax return of COMPAGNIE DE TOURISME CAMARGUAISE ?

The tax return of COMPAGNIE DE TOURISME CAMARGUAISE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does COMPAGNIE DE TOURISME CAMARGUAISE operate?

COMPAGNIE DE TOURISME CAMARGUAISE operates in the sector Restauration traditionnelle (NAF code 56.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.