Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2018-02-19 (8 Jahre)Status: AktivBranche: Autres services de réservation et activités connexesStandort: TROIS-RIVIERES (97114), Guadeloupe
COLAROSSI : revenue, balance sheet and financial ratios
COLAROSSI is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Autres services de réservation et activités connexes.
Based in TROIS-RIVIERES (97114),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 108 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2022 erzielt COLAROSSI einen Umsatz von 108 k€. Im Zeitraum 2018-2022 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +30.8%. Vs 2020, Wachstum von +129% (47 k€ -> 108 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 108 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 43 k€, was 39.9% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+129%) variiert EBITDA um +58%, was die Marge um 17.9 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 38 k€, d.h. 35.2% des Umsatzes.
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
107 815 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
107 815 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
43 036 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
42 870 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 15%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 63%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 35.4% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
15.091%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2022
Verschuldungsgrad
0.0
69.772
25.759
15.091
Finanzielle Autonomie
79.246
46.622
55.068
63.106
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.716
0.283
0.169
Cashflow / Umsatz
57.928%
36.948%
39.346%
35.399%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
15.092022
2019
2020
2022
Q1: 0.0
Méd: 1.89
Q3: 70.22
Average-20 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von COLAROSSI (15.09). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
63.11%2022
2019
2020
2022
Q1: 1.41%
Méd: 25.91%
Q3: 56.19%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von COLAROSSI (63.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.17 ans2022
2019
2020
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.52 ans
Average-17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von COLAROSSI (0.2 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 314.72. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.3x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
314.718
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2022
Liquiditätsquote
481.914
423.714
273.082
314.718
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.339
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
314.722022
2019
2020
2022
Q1: 118.17
Méd: 182.7
Q3: 333.24
Gut
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von COLAROSSI (314.72). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.34x2022
2019
2020
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.38x
Gut+47 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von COLAROSSI (0.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 17 Tage. Lieferantenfrist: 10 Tage. Das Unternehmen muss 7 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 89 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2018-2022 stieg der WCR um +876%.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
10 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
89 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen COLAROSSI
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2022
BFR d'exploitation
2 726 €
-1 747 €
3 504 €
26 609 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
1
0
17
Crédit fournisseurs (jours)
36
18
12
10
Positionnement de COLAROSSI dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres services de réservation et activités connexes
Bewertungsschätzung
Based on 163 transactions of similar company sales
(all years),
the value of COLAROSSI is estimated at
73 837 €
(range 26 966€ - 169 430€).
With an EBITDA of 43 036€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.38x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2022
163 transactions
26k€73k€169k€
73 837 €Range: 26 966€ - 169 430€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
43 036 €×2.4x
Estimation101 622 €
32 072€ - 205 209€
Revenue Multiple30%
107 815 €×0.38x
Estimation41 079 €
21 498€ - 60 422€
Net Income Multiple20%
37 999 €×1.4x
Estimation53 515 €
22 405€ - 243 498€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 163 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres services de réservation et activités connexes)
Compare COLAROSSI with other companies in the same sector:
Yes, COLAROSSI generated a net profit of 38 k€ in 2022.
Where is the headquarters of COLAROSSI ?
The headquarters of COLAROSSI is located in TROIS-RIVIERES (97114), in the department Guadeloupe.
Where to find the tax return of COLAROSSI ?
The tax return of COLAROSSI is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does COLAROSSI operate?
COLAROSSI operates in the sector Autres services de réservation et activités connexes (NAF code 79.90Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen