Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

CMA CGM GROUP FUND FOR ENERGIES : revenue, balance sheet and financial ratios

CMA CGM GROUP FUND FOR ENERGIES is a French company founded 5 years ago, specialized in the sector Activités des marchands de biens immobiliers. Based in MARSEILLE (13002), this company of category GE shows in 2024 a net income negative of -5.7 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - CMA CGM GROUP FUND FOR ENERGIES (SIREN 893858324)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021
Umsatz N/C N/C N/C N/C
Nettoergebnis -5 673 017 € 462 896 € -2 470 € -2 400 €
EBITDA -237 304 € -65 122 € -2 470 € -2 400 €
Nettomarge N/C N/C N/C N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 verzeichnet CMA CGM GROUP FUND FOR ENERGIES einen Nettoverlust von 5.7 Mio€.

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-237 304 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-237 304 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-5 673 017 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 297%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 25%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

297.388%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

24.9%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

-30.573

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
CMA CGM GROUP FUND FOR ENERGIES

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
297.39 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 5.94
Q3: 188.9
Average +50 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CMA CGM GROUP FUND FOR EN... (297.39). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
24.9% 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 12.3%
Q3: 57.41%
Gut -18 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CMA CGM GROUP FUND FOR EN... (24.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
-30.57 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -9.06 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.45 ans
Ausgezeichnet -20 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von CMA CGM GROUP FUND FOR EN... (-30.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 8797.63. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

8797.628

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

-2311.037

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
CMA CGM GROUP FUND FOR ENERGIES

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
8797.63 2024
2022
2023
2024
Q1: 148.32
Méd: 585.43
Q3: 3614.66
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von CMA CGM GROUP FUND FOR EN... (8797.63). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
-2311.04x 2024
2022
2023
2024
Q1: -12.26x
Méd: 0.0x
Q3: 5.03x
Average -25 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von CMA CGM GROUP FUND FOR EN... (-2311.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 22 Tage. Günstige Situation.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

22 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
CMA CGM GROUP FUND FOR ENERGIES

Positionnement de CMA CGM GROUP FUND FOR ENERGIES dans son secteur

Vergleich mit der Branche Activités des marchands de biens immobiliers

Similar companies (Activités des marchands de biens immobiliers)

Compare CMA CGM GROUP FUND FOR ENERGIES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about CMA CGM GROUP FUND FOR ENERGIES

What is the revenue of CMA CGM GROUP FUND FOR ENERGIES ?

The revenue of CMA CGM GROUP FUND FOR ENERGIES is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).

Is CMA CGM GROUP FUND FOR ENERGIES profitable?

CMA CGM GROUP FUND FOR ENERGIES recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of CMA CGM GROUP FUND FOR ENERGIES ?

The headquarters of CMA CGM GROUP FUND FOR ENERGIES is located in MARSEILLE (13002), in the department Bouches-du-Rhone.

Where to find the tax return of CMA CGM GROUP FUND FOR ENERGIES ?

The tax return of CMA CGM GROUP FUND FOR ENERGIES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does CMA CGM GROUP FUND FOR ENERGIES operate?

CMA CGM GROUP FUND FOR ENERGIES operates in the sector Activités des marchands de biens immobiliers (NAF code 68.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.