Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2005-11-15 (20 Jahre)Status: AktivBranche: Édition de revues et périodiquesStandort: BOULOGNE-BILLANCOURT (92100), Hauts-de-Seine
CLUB HOUSE MEDIA : revenue, balance sheet and financial ratios
CLUB HOUSE MEDIA is a French company
founded 20 years ago,
specialized in the sector Édition de revues et périodiques.
Based in BOULOGNE-BILLANCOURT (92100),
this company of category ETI
shows in 2021 a revenue of 833€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -593%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
0.0
Entwicklung der Solvenzkennzahlen CLUB HOUSE MEDIA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
-2.236
-0.838
-0.32
-0.162
0.0
0.0
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
8.103
-1.917
-7.937
-21.539
-58.199
-78.25
-309.046
-367.033
-593.322
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
-0.003
-0.011
0.037
-0.009
0.0
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
-1.514%
-11.948%
-12.254%
4.092%
-71.909%
-78082.593%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 0.16
Q3: 24.75
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von CLUB HOUSE MEDIA (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-593.32%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.3%
Méd: 30.06%
Q3: 58.7%
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von CLUB HOUSE MEDIA (-593.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.28 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von CLUB HOUSE MEDIA (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 18.82. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 17339.1x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
18.816
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen CLUB HOUSE MEDIA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
118.61
103.371
546.022
876.891
854.025
951.38
24.447
21.412
18.816
Zinsdeckung
1729.636
876.564
6868.119
454.455
-154.018
-70.9
-3417.909
-8810.4
17339.122
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
18.822024
2022
2023
2024
Q1: 113.84
Méd: 201.96
Q3: 402.09
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von CLUB HOUSE MEDIA (18.82). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
17339.12x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.38x
Ausgezeichnet+74 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von CLUB HOUSE MEDIA (17339.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
-28 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CLUB HOUSE MEDIA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
476 152 €
279 627 €
2 644 167 €
2 598 122 €
2 323 050 €
2 334 482 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
58
68
4
4
23
286112
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
84
116
107
92
138
1084
2074
14381
-28
Positionnement de CLUB HOUSE MEDIA dans son secteur
Vergleich mit der Branche Édition de revues et périodiques
Bewertungsschätzung
Based on 67 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CLUB HOUSE MEDIA is estimated at
44 562 €
(range 25 337€ - 256 860€).
With an EBITDA of 42 219€, the sector multiple of 1.1x is applied.
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
67 tx
25k€44k€256k€
44 562 €Range: 25 337€ - 256 860€
NAF 5 all-time
Valuation method used
EBITDA Multiple
42 219 €
×
1.1x
=44 562 €
Range: 25 338€ - 256 861€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 67 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Édition de revues et périodiques)
Compare CLUB HOUSE MEDIA with other companies in the same sector:
The headquarters of CLUB HOUSE MEDIA is located in BOULOGNE-BILLANCOURT (92100), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of CLUB HOUSE MEDIA ?
The tax return of CLUB HOUSE MEDIA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CLUB HOUSE MEDIA operate?
CLUB HOUSE MEDIA operates in the sector Édition de revues et périodiques (NAF code 58.14Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen