Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2018-03-01 (8 Jahre)Status: AktivBranche: Autres activités récréatives et de loisirsStandort: SAINS-LES-MARQUION (62860), Pas-de-Calais
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
CLAYS SHOOTING SAINS LES MARQUION : revenue, balance sheet and financial ratios
CLAYS SHOOTING SAINS LES MARQUION is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Autres activités récréatives et de loisirs.
Based in SAINS-LES-MARQUION (62860),
this company of category PME
shows in 2019 a net income positive of 64 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 197%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 10%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2019)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
197.222%
Finanzielle Autonomie (2019)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen CLAYS SHOOTING SAINS LES MARQUION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
Verschuldungsgrad
197.222
Finanzielle Autonomie
9.999
Rückzahlungsfähigkeit
None
Cashflow / Umsatz
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
197.222019
2019
Q1: 0.0
Méd: 20.52
Q3: 132.62
Average
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CLAYS SHOOTING SAINS LES ... (197.22). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
10.0%2019
2019
Q1: 2.71%
Méd: 28.67%
Q3: 60.67%
Average
Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CLAYS SHOOTING SAINS LES ... (10.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 64.98. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2019)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
64.98
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen CLAYS SHOOTING SAINS LES MARQUION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2019
Liquiditätsquote
64.98
Zinsdeckung
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
64.982019
2019
Q1: 64.19
Méd: 138.0
Q3: 272.05
Average
Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von CLAYS SHOOTING SAINS LES ... (64.98). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 5 Tage. Lieferantenfrist: 771 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 766 Tage des Betriebszyklus.
Operatives Working Capital (2019)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
771 j
Lagerumschlag (2019)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CLAYS SHOOTING SAINS LES MARQUION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
BFR d'exploitation
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
Crédit clients (jours)
5
Crédit fournisseurs (jours)
771
Positionnement de CLAYS SHOOTING SAINS LES MARQUION dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres activités récréatives et de loisirs
Bewertungsschätzung
Based on 114 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CLAYS SHOOTING SAINS LES MARQUION is estimated at
498 002 €
(range 290 372€ - 958 937€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2019
114 transactions
290k€498k€958k€
498 002 €Range: 290 372€ - 958 937€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
64 398 €
×
7.7x
=498 003 €
Range: 290 372€ - 958 938€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 114 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres activités récréatives et de loisirs)
Compare CLAYS SHOOTING SAINS LES MARQUION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CLAYS SHOOTING SAINS LES MARQUION
What is the revenue of CLAYS SHOOTING SAINS LES MARQUION ?
The revenue of CLAYS SHOOTING SAINS LES MARQUION is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is CLAYS SHOOTING SAINS LES MARQUION profitable?
Yes, CLAYS SHOOTING SAINS LES MARQUION generated a net profit of 64 k€ in 2019.
Where is the headquarters of CLAYS SHOOTING SAINS LES MARQUION ?
The headquarters of CLAYS SHOOTING SAINS LES MARQUION is located in SAINS-LES-MARQUION (62860), in the department Pas-de-Calais.
Where to find the tax return of CLAYS SHOOTING SAINS LES MARQUION ?
The tax return of CLAYS SHOOTING SAINS LES MARQUION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CLAYS SHOOTING SAINS LES MARQUION operate?
CLAYS SHOOTING SAINS LES MARQUION operates in the sector Autres activités récréatives et de loisirs (NAF code 93.29Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen