Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

CLAVERIE INVEST : revenue, balance sheet and financial ratios

CLAVERIE INVEST is a French company founded 8 years ago, specialized in the sector Travaux de charpente. Based in LONS (64140), this company of category PME shows in 2025 a net income positive of 3 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - CLAVERIE INVEST (SIREN 839078250)
Kennzahl 2025 2023 2022 2021
Umsatz N/C N/C N/C N/C
Nettoergebnis 3 328 € 4 216 € 4 911 € 23 622 €
EBITDA -19 778 € -16 520 € -27 733 € -12 875 €
Nettomarge N/C N/C N/C N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2025 erzielt CLAVERIE INVEST ein positives Nettoergebnis von 3 k€. Entwicklung 2021-2025: 24 k€ -> 3 k€.

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-19 778 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-20 104 €

Nettoergebnis (2025) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

3 328 €

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 18%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 84%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 4.4 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards.

Verschuldungsgrad (2025) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

17.685%

Finanzielle Autonomie (2025) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

84.495%

Rückzahlungsfähigkeit (2025) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

4.367

Anlagenaltersquote (2025) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

4.5%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
CLAVERIE INVEST

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
17.68 2025
2022
2023
2025
Q1: 9.16
Méd: 25.54
Q3: 54.64
Gut

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CLAVERIE INVEST (17.68). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
84.5% 2025
2022
2023
2025
Q1: 31.37%
Méd: 45.9%
Q3: 60.99%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von CLAVERIE INVEST (84.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
4.37 ans 2025
2022
2023
2025
Q1: 0.12 ans
Méd: 0.71 ans
Q3: 2.24 ans
Beobachten

Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CLAVERIE INVEST (4.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 6608.83. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2025) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

6608.833

Zinsdeckung (2025) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

-1.254

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
CLAVERIE INVEST

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
6608.83 2025
2022
2023
2025
Q1: 172.12
Méd: 234.82
Q3: 327.16
Ausgezeichnet +9 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von CLAVERIE INVEST (6608.83). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
-1.25x 2025
2022
2023
2025
Q1: 0.0x
Méd: 1.29x
Q3: 4.81x
Beobachten

Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von CLAVERIE INVEST (-1.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 10 Tage. Günstige Situation.

Operatives Working Capital (2025) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

0 €

Kundenforderungen (2025) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2025) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

10 j

Lagerumschlag (2025) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
CLAVERIE INVEST

Positionnement de CLAVERIE INVEST dans son secteur

Vergleich mit der Branche Travaux de charpente

Bewertungsschätzung

Based on 113 transactions of similar company sales (all years), the value of CLAVERIE INVEST is estimated at 8 980 € (range 4 558€ - 15 958€). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2025
113 transactions
4k€ 8k€ 15k€
8 980 € Range: 4 558€ - 15 958€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Net Income Multiple
3 328 € × 2.7x = 8 980 €
Range: 4 558€ - 15 958€

Only this financial indicator is available for this company.

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 113 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Travaux de charpente)

Compare CLAVERIE INVEST with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about CLAVERIE INVEST

What is the revenue of CLAVERIE INVEST ?

The revenue of CLAVERIE INVEST is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).

Is CLAVERIE INVEST profitable?

Yes, CLAVERIE INVEST generated a net profit of 3 k€ in 2025.

Where is the headquarters of CLAVERIE INVEST ?

The headquarters of CLAVERIE INVEST is located in LONS (64140), in the department Pyrenees-Atlantiques.

Where to find the tax return of CLAVERIE INVEST ?

The tax return of CLAVERIE INVEST is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does CLAVERIE INVEST operate?

CLAVERIE INVEST operates in the sector Travaux de charpente (NAF code 43.91A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.