CLARKE ENERGY FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios

CLARKE ENERGY FRANCE is a French company founded 24 years ago, specialized in the sector Réparation d'équipements électriques. Based in BOUC-BEL-AIR (13320), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 96.6 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - CLARKE ENERGY FRANCE (SIREN 439818071)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 96 631 577 € 88 961 769 € 70 309 123 € 65 055 581 € 60 264 499 € 72 925 329 € 129 970 139 € 147 823 883 € 119 804 752 €
Nettoergebnis 6 339 065 € 5 915 707 € 4 312 965 € 4 017 723 € 4 272 589 € 4 517 574 € 7 069 708 € 4 882 526 € 5 007 618 €
EBITDA 8 111 749 € 7 965 953 € 6 024 450 € 8 000 344 € 7 432 050 € 7 665 045 € 12 401 335 € 3 950 398 € 9 347 726 €
Nettomarge 6.6% 6.6% 6.1% 6.2% 7.1% 6.2% 5.4% 3.3% 4.2%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt CLARKE ENERGY FRANCE einen Umsatz von 96.6 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -2.7%). Vs 2023: +9%. Nach Abzug des Verbrauchs (30.6 Mio€) beträgt die Bruttomarge 66.1 Mio€, d.h. eine Rate von 68%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 8.1 Mio€, was 8.4% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 6.3 Mio€, d.h. 6.6% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

96 631 577 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

66 054 835 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

8 111 749 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

9 217 828 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

6 339 065 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

8.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 33%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 5.2% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.335%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

32.503%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

5.2%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.012

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

27.0%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
CLARKE ENERGY FRANCE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.34 2024
2022
2023
2024
Q1: 1.55
Méd: 12.48
Q3: 42.35
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von CLARKE ENERGY FRANCE (0.34). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
32.5% 2024
2022
2023
2024
Q1: 28.56%
Méd: 46.11%
Q3: 62.28%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CLARKE ENERGY FRANCE (32.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
0.01 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.27 ans
Q3: 1.2 ans
Gut

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CLARKE ENERGY FRANCE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 216.67. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.1x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

216.671

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.119

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
CLARKE ENERGY FRANCE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
216.67 2024
2022
2023
2024
Q1: 165.12
Méd: 227.22
Q3: 307.62
Average -10 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von CLARKE ENERGY FRANCE (216.67). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
0.12x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.62x
Q3: 5.68x
Average -39 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von CLARKE ENERGY FRANCE (0.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 128 Tage. Lieferantenfrist: 49 Tage. Die Lücke von 79 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 25 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 106 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

28 417 414 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

128 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

49 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

25 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

106 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
CLARKE ENERGY FRANCE

Positionnement de CLARKE ENERGY FRANCE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Réparation d'équipements électriques

Bewertungsschätzung

Based on 197 transactions of similar company sales (all years), the value of CLARKE ENERGY FRANCE is estimated at 20 628 472 € (range 8 350 899€ - 45 988 994€). With an EBITDA of 8 111 749€, the sector multiple of 2.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.28x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
197 transactions
8350k€ 20628k€ 45988k€
20 628 472 € Range: 8 350 899€ - 45 988 994€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
8 111 749 € × 2.4x
Estimation 19 614 359 €
6 246 738€ - 49 075 297€
Revenue Multiple 30%
96 631 577 € × 0.28x
Estimation 27 536 012 €
13 830 400€ - 49 134 274€
Net Income Multiple 20%
6 339 065 € × 2.0x
Estimation 12 802 446 €
5 392 054€ - 33 555 319€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 197 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Réparation d'équipements électriques)

Compare CLARKE ENERGY FRANCE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about CLARKE ENERGY FRANCE

What is the revenue of CLARKE ENERGY FRANCE ?

The revenue of CLARKE ENERGY FRANCE in 2024 is 96.6 M€.

Is CLARKE ENERGY FRANCE profitable?

Yes, CLARKE ENERGY FRANCE generated a net profit of 6.3 M€ in 2024.

Where is the headquarters of CLARKE ENERGY FRANCE ?

The headquarters of CLARKE ENERGY FRANCE is located in BOUC-BEL-AIR (13320), in the department Bouches-du-Rhone.

Where to find the tax return of CLARKE ENERGY FRANCE ?

The tax return of CLARKE ENERGY FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does CLARKE ENERGY FRANCE operate?

CLARKE ENERGY FRANCE operates in the sector Réparation d'équipements électriques (NAF code 33.14Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.