CLAIM : revenue, balance sheet and financial ratios

CLAIM is a French company founded 9 years ago, specialized in the sector Production de films et de programmes pour la télévision . Based in BORDEAUX (33000), this company of category PME shows in 2019 a revenue of 35 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - CLAIM (SIREN 829247683)
Kennzahl 2019 2018
Umsatz 34 565 € 24 232 €
Nettoergebnis 5 170 € 3 390 €
EBITDA 7 679 € 8 914 €
Nettomarge 15.0% 14.0%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2019 erzielt CLAIM einen Umsatz von 35 k€. Vs 2018, Wachstum von +43% (24 k€ -> 35 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 35 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 8 k€, was 22.2% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+43%) variiert EBITDA um -14%, was die Marge um 14.6 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 5 k€, d.h. 15.0% des Umsatzes.

Umsatz (2019) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

34 565 €

Bruttomarge (2019) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

34 565 €

EBITDA (2019) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

7 679 €

EBIT (2019) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

6 112 €

Nettoergebnis (2019) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

5 170 €

EBITDA-Marge (2019) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

22.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 124%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 41%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 19.5% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2019) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

123.695%

Finanzielle Autonomie (2019) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

41.319%

Cashflow / Umsatz (2019) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

19.491%

Rückzahlungsfähigkeit (2019) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.0

Anlagenaltersquote (2019) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

60.0%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
CLAIM

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
123.69 2019
2018
2019
Q1: 0.0
Méd: 3.54
Q3: 52.52
Beobachten

Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von CLAIM (123.69). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.

Finanzielle Autonomie
41.32% 2019
2018
2019
Q1: 2.38%
Méd: 28.36%
Q3: 57.6%
Gut -6 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CLAIM (41.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2019
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.34 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2019 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von CLAIM (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 126.11. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2019) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

126.109

Zinsdeckung (2019) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
CLAIM

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
126.11 2019
2018
2019
Q1: 111.55
Méd: 191.28
Q3: 378.84
Average

Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von CLAIM (126.11). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
0.0x 2019
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.3x
Average

Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von CLAIM (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 73 Tage. Lieferantenfrist: 11 Tage. Die Lücke von 62 Tagen belastet den Cashflow. WCR ist negativ (-131 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2019) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-12 598 €

Kundenforderungen (2019) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

73 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2019) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

11 j

Lagerumschlag (2019) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2019) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-131 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
CLAIM

Positionnement de CLAIM dans son secteur

Vergleich mit der Branche Production de films et de programmes pour la télévision

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions). This range of 2 416€ to 26 089€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2019
Indicative
2k€ 7k€ 26k€
7 675 € Range: 2 416€ - 26 089€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Production de films et de programmes pour la télévision )

Compare CLAIM with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about CLAIM

What is the revenue of CLAIM ?

The revenue of CLAIM in 2019 is 35 k€.

Is CLAIM profitable?

Yes, CLAIM generated a net profit of 5 k€ in 2019.

Where is the headquarters of CLAIM ?

The headquarters of CLAIM is located in BORDEAUX (33000), in the department Gironde.

Where to find the tax return of CLAIM ?

The tax return of CLAIM is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does CLAIM operate?

CLAIM operates in the sector Production de films et de programmes pour la télévision (NAF code 59.11A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.