CITE GOURMANDE : revenue, balance sheet and financial ratios

CITE GOURMANDE is a French company founded 26 years ago, specialized in the sector Fabrication de plats préparés. Based in PARIS (75014), this company of category GE shows in 2022 a revenue of 63.5 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - CITE GOURMANDE (SIREN 423697440)
Kennzahl 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 63 520 652 € 54 093 089 € 45 190 751 € 37 267 218 € 30 042 375 € 27 418 600 € 25 522 454 €
Nettoergebnis 5 399 226 € 5 873 718 € 3 481 963 € 796 477 € 667 596 € 702 539 € 899 575 €
EBITDA 11 081 349 € 9 824 104 € 6 651 739 € 3 227 956 € 2 178 442 € 2 018 469 € 1 633 391 €
Nettomarge 8.5% 10.9% 7.7% 2.1% 2.2% 2.6% 3.5%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2022 erzielt CITE GOURMANDE einen Umsatz von 63.5 Mio€. Im Zeitraum 2016-2022 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +16.4%. Vs 2021, Wachstum von +17% (54.1 Mio€ -> 63.5 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (28.1 Mio€) beträgt die Bruttomarge 35.4 Mio€, d.h. eine Rate von 56%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 11.1 Mio€, was 17.4% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 5.4 Mio€, d.h. 8.5% des Umsatzes.

Umsatz (2022) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

63 520 652 €

Bruttomarge (2022) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

35 375 055 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

11 081 349 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

8 097 532 €

Nettoergebnis (2022) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

5 399 226 €

EBITDA-Marge (2022) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

17.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 56%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 14.1% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2022) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.0%

Finanzielle Autonomie (2022) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

55.66%

Cashflow / Umsatz (2022) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

14.062%

Rückzahlungsfähigkeit (2022) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.0

Anlagenaltersquote (2022) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

44.2%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
CITE GOURMANDE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.0 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.06
Méd: 36.72
Q3: 111.42
Ausgezeichnet

Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von CITE GOURMANDE (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
55.66% 2022
2020
2021
2022
Q1: 8.61%
Méd: 31.27%
Q3: 52.77%
Ausgezeichnet +18 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von CITE GOURMANDE (55.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2022
2020
2021
2022
Q1: -0.13 ans
Méd: 0.12 ans
Q3: 2.87 ans
Gut +13 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CITE GOURMANDE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 147.89. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.5x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.

Liquiditätsquote (2022) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

147.888

Zinsdeckung (2022) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.529

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
CITE GOURMANDE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
147.89 2022
2020
2021
2022
Q1: 108.02
Méd: 170.1
Q3: 299.3
Average +9 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von CITE GOURMANDE (147.89). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
0.53x 2022
2020
2021
2022
Q1: -0.06x
Méd: 0.37x
Q3: 4.6x
Gut -5 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von CITE GOURMANDE (0.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 4 Tage. Lieferantenfrist: 62 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 58 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 66 Tage. Der WCR repräsentiert 77 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2022 stieg der WCR um +334%.

Operatives Working Capital (2022) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

13 648 047 €

Kundenforderungen (2022) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

4 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2022) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

62 j

Lagerumschlag (2022) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

66 j

Working Capital in Umsatztagen (2022) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

77 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
CITE GOURMANDE

Positionnement de CITE GOURMANDE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Fabrication de plats préparés

Bewertungsschätzung

Based on 92 transactions of similar company sales (all years), the value of CITE GOURMANDE is estimated at 37 334 840 € (range 9 058 070€ - 67 003 469€). With an EBITDA of 11 081 349€, the sector multiple of 4.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.46x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2022
92 tx
9058k€ 37334k€ 67003k€
37 334 840 € Range: 9 058 070€ - 67 003 469€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
11 081 349 € × 4.6x
Estimation 50 989 336 €
8 961 259€ - 88 814 025€
Revenue Multiple 30%
63 520 652 € × 0.46x
Estimation 29 448 604 €
13 750 798€ - 46 798 079€
Net Income Multiple 20%
5 399 226 € × 2.8x
Estimation 15 027 959 €
2 261 011€ - 42 785 164€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 92 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de plats préparés)

Compare CITE GOURMANDE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about CITE GOURMANDE

What is the revenue of CITE GOURMANDE ?

The revenue of CITE GOURMANDE in 2022 is 63.5 M€.

Is CITE GOURMANDE profitable?

Yes, CITE GOURMANDE generated a net profit of 5.4 M€ in 2022.

Where is the headquarters of CITE GOURMANDE ?

The headquarters of CITE GOURMANDE is located in PARIS (75014), in the department Paris.

Where to find the tax return of CITE GOURMANDE ?

The tax return of CITE GOURMANDE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does CITE GOURMANDE operate?

CITE GOURMANDE operates in the sector Fabrication de plats préparés (NAF code 10.85Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.