Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1958-01-01 (68 Jahre)Status: AktivBranche: Location de terrains et d'autres biens immobiliersStandort: THORIGNY-SUR-MARNE (77400), Seine-et-Marne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
CIE FRANCAISE DES FUMURES NATURELLES : revenue, balance sheet and financial ratios
CIE FRANCAISE DES FUMURES NATURELLES is a French company
founded 68 years ago,
specialized in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers.
Based in THORIGNY-SUR-MARNE (77400),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 9 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - CIE FRANCAISE DES FUMURES NATURELLES (SIREN 745851741)
Kennzahl
2019
2018
2016
Umsatz
8 520 €
N/C
N/C
Nettoergebnis
1 462 €
1 437 €
4 648 €
EBITDA
1 476 €
N/C
N/C
Nettomarge
17.2%
N/C
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2019 erzielt CIE FRANCAISE DES FUMURES NATURELLES einen Umsatz von 9 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 9 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 1 k€, was 17.3% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 1 k€, d.h. 17.2% des Umsatzes.
Umsatz (2019)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
8 520 €
Bruttomarge (2019)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
8 520 €
EBITDA (2019)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
1 476 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
1 462 €
Nettoergebnis (2019)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -4%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -259%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.3 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 17.2% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2019)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-4.041%
Finanzielle Autonomie (2019)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen CIE FRANCAISE DES FUMURES NATURELLES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2019
Verschuldungsgrad
-6.08
-3.914
-4.041
Finanzielle Autonomie
-450.128
-275.774
-258.8
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
1.252
Cashflow / Umsatz
None%
None%
17.16%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-4.042019
2016
2018
2019
Q1: 0.0
Méd: 12.64
Q3: 156.12
Ausgezeichnet
Im Jahr 2019 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von CIE FRANCAISE DES FUMURES... (-4.04). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-258.8%2019
2016
2018
2019
Q1: 2.78%
Méd: 38.42%
Q3: 79.82%
Average
Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CIE FRANCAISE DES FUMURES... (-258.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
1.25 ans2019
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.55 ans
Q3: 8.61 ans
Average
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CIE FRANCAISE DES FUMURES... (1.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 11.83. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2019)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
11.829
Zinsdeckung (2019)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen CIE FRANCAISE DES FUMURES NATURELLES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2018
2019
Liquiditätsquote
1.872
10.801
11.829
Zinsdeckung
None
None
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
11.832019
2016
2018
2019
Q1: 72.53
Méd: 242.03
Q3: 940.51
Average
Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von CIE FRANCAISE DES FUMURES... (11.83). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.0x2019
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 13.73x
Average
Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von CIE FRANCAISE DES FUMURES... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 237 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 237 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-2442 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2019)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
237 j
Lagerumschlag (2019)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2019)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-2442 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CIE FRANCAISE DES FUMURES NATURELLES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2019
BFR d'exploitation
0 €
0 €
-57 783 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
Crédit clients (jours)
180
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
2943
2668
237
Positionnement de CIE FRANCAISE DES FUMURES NATURELLES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Bewertungsschätzung
Based on 234 transactions of similar company sales
in 2019,
the value of CIE FRANCAISE DES FUMURES NATURELLES is estimated at
7 657 €
(range 2 834€ - 14 487€).
With an EBITDA of 1 476€, the sector multiple of 5.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.69x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2019
234 transactions
2k€7k€14k€
7 657 €Range: 2 834€ - 14 487€
NAF 5 année 2019
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 476 €×5.5x
Estimation8 052 €
2 576€ - 15 458€
Revenue Multiple30%
8 520 €×0.69x
Estimation5 870 €
2 806€ - 9 912€
Net Income Multiple20%
1 462 €×6.4x
Estimation9 355 €
3 522€ - 18 922€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 234 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
Compare CIE FRANCAISE DES FUMURES NATURELLES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CIE FRANCAISE DES FUMURES NATURELLES
What is the revenue of CIE FRANCAISE DES FUMURES NATURELLES ?
The revenue of CIE FRANCAISE DES FUMURES NATURELLES in 2019 is 9 k€.
Is CIE FRANCAISE DES FUMURES NATURELLES profitable?
Yes, CIE FRANCAISE DES FUMURES NATURELLES generated a net profit of 1 k€ in 2019.
Where is the headquarters of CIE FRANCAISE DES FUMURES NATURELLES ?
The headquarters of CIE FRANCAISE DES FUMURES NATURELLES is located in THORIGNY-SUR-MARNE (77400), in the department Seine-et-Marne.
Where to find the tax return of CIE FRANCAISE DES FUMURES NATURELLES ?
The tax return of CIE FRANCAISE DES FUMURES NATURELLES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CIE FRANCAISE DES FUMURES NATURELLES operate?
CIE FRANCAISE DES FUMURES NATURELLES operates in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers (NAF code 68.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen