Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

CHRISTOPHE TOYER-N°1 DU PNEU MELLOIS : revenue, balance sheet and financial ratios

CHRISTOPHE TOYER-N°1 DU PNEU MELLOIS is a French company founded 22 years ago, specialized in the sector Commerce de détail d'équipements automobiles. Based in MELLE (79500), this company of category PME shows in 2021 a revenue of 202 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - CHRISTOPHE TOYER-N°1 DU PNEU MELLOIS (SIREN 449581370)
Kennzahl 2021
Umsatz 201 612 €
Nettoergebnis 1 255 €
EBITDA 2 841 €
Nettomarge 0.6%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2021 erzielt CHRISTOPHE TOYER-N°1 DU PNEU MELLOIS einen Umsatz von 202 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (137 k€) beträgt die Bruttomarge 65 k€, d.h. eine Rate von 32%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 3 k€, was 1.4% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 1 k€, d.h. 0.6% des Umsatzes.

Umsatz (2021) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

201 612 €

Bruttomarge (2021) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

64 850 €

EBITDA (2021) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

2 841 €

EBIT (2021) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

2 612 €

Nettoergebnis (2021) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

1 255 €

EBITDA-Marge (2021) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

1.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 30%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 17%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 13.0 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 0.7% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2021) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

29.522%

Finanzielle Autonomie (2021) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

17.203%

Cashflow / Umsatz (2021) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

0.738%

Rückzahlungsfähigkeit (2021) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

13.008

Anlagenaltersquote (2021) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

9.1%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
CHRISTOPHE TOYER-N°1 DU PNEU MELLOIS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
29.52 2021
2021
Q1: 1.57
Méd: 29.79
Q3: 93.46
Gut

Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CHRISTOPHE TOYER-N°1 DU P... (29.52). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
17.2% 2021
2021
Q1: 15.85%
Méd: 36.54%
Q3: 57.33%
Average

Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CHRISTOPHE TOYER-N°1 DU P... (17.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
13.01 ans 2021
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.42 ans
Q3: 2.78 ans
Beobachten

Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CHRISTOPHE TOYER-N°1 DU P... (13.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 113.52. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.6x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.

Liquiditätsquote (2021) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

113.521

Zinsdeckung (2021) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.634

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
CHRISTOPHE TOYER-N°1 DU PNEU MELLOIS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
113.52 2021
2021
Q1: 139.62
Méd: 206.55
Q3: 307.0
Beobachten

Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von CHRISTOPHE TOYER-N°1 DU P... (113.52). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
0.63x 2021
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.3x
Q3: 2.65x
Gut

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von CHRISTOPHE TOYER-N°1 DU P... (0.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 2 Tage. Lieferantenfrist: 34 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 32 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 25 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-17 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.

Operatives Working Capital (2021) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-9 738 €

Kundenforderungen (2021) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

2 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2021) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

34 j

Lagerumschlag (2021) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

25 j

Working Capital in Umsatztagen (2021) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-17 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
CHRISTOPHE TOYER-N°1 DU PNEU MELLOIS

Positionnement de CHRISTOPHE TOYER-N°1 DU PNEU MELLOIS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de détail d'équipements automobiles

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions). This range of 29 642€ to 61 569€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2021
Indicative
29k€ 44k€ 61k€
44 767 € Range: 29 642€ - 61 569€
NAF 5 année 2021
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail d'équipements automobiles)

Compare CHRISTOPHE TOYER-N°1 DU PNEU MELLOIS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about CHRISTOPHE TOYER-N°1 DU PNEU MELLOIS

What is the revenue of CHRISTOPHE TOYER-N°1 DU PNEU MELLOIS ?

The revenue of CHRISTOPHE TOYER-N°1 DU PNEU MELLOIS in 2021 is 202 k€.

Is CHRISTOPHE TOYER-N°1 DU PNEU MELLOIS profitable?

Yes, CHRISTOPHE TOYER-N°1 DU PNEU MELLOIS generated a net profit of 1 k€ in 2021.

Where is the headquarters of CHRISTOPHE TOYER-N°1 DU PNEU MELLOIS ?

The headquarters of CHRISTOPHE TOYER-N°1 DU PNEU MELLOIS is located in MELLE (79500), in the department Deux-Sevres.

Where to find the tax return of CHRISTOPHE TOYER-N°1 DU PNEU MELLOIS ?

The tax return of CHRISTOPHE TOYER-N°1 DU PNEU MELLOIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does CHRISTOPHE TOYER-N°1 DU PNEU MELLOIS operate?

CHRISTOPHE TOYER-N°1 DU PNEU MELLOIS operates in the sector Commerce de détail d'équipements automobiles (NAF code 45.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.