Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1979-01-01 (47 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de fours et brûleursStandort: SAINT-CLAIR-DU-RHONE (38370), Isere
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
CERATHERM : revenue, balance sheet and financial ratios
CERATHERM is a French company
founded 47 years ago,
specialized in the sector Fabrication de fours et brûleurs.
Based in SAINT-CLAIR-DU-RHONE (38370),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 1.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 76%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.021%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
4.126
2.807
1.221
0.03
0.02
0.031
0.021
Finanzielle Autonomie
56.723
58.225
68.277
73.666
68.989
68.345
75.913
Rückzahlungsfähigkeit
None
None
None
None
None
0.003
None
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
5.801%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.022024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 1.8
Q3: 44.96
Gut
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CERATHERM (0.02). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
75.91%2024
2022
2023
2024
Q1: 17.23%
Méd: 36.96%
Q3: 56.91%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von CERATHERM (75.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.08 ans
Q3: 1.96 ans
Gut
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CERATHERM (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 392.16. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
392.164
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen CERATHERM
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
288.345
255.62
426.77
379.51
314.266
559.04
392.164
Zinsdeckung
None
None
None
None
None
0.0
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
392.162024
2022
2023
2024
Q1: 154.28
Méd: 229.27
Q3: 333.69
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von CERATHERM (392.16). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2023
2023
Q1: 0.04x
Méd: 0.69x
Q3: 5.82x
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von CERATHERM (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CERATHERM
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
55 913 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
33
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
13
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
33
0
Positionnement de CERATHERM dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de fours et brûleurs
Bewertungsschätzung
Based on 61 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CERATHERM is estimated at
279 938 €
(range 187 460€ - 431 368€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
61 tx
187k€279k€431k€
279 938 €Range: 187 460€ - 431 368€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation method used
Net Income Multiple
169 475 €
×
1.7x
=279 939 €
Range: 187 460€ - 431 368€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 61 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de fours et brûleurs)
Compare CERATHERM with other companies in the same sector:
Yes, CERATHERM generated a net profit of 169 k€ in 2024.
Where is the headquarters of CERATHERM ?
The headquarters of CERATHERM is located in SAINT-CLAIR-DU-RHONE (38370), in the department Isere.
Where to find the tax return of CERATHERM ?
The tax return of CERATHERM is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CERATHERM operate?
CERATHERM operates in the sector Fabrication de fours et brûleurs (NAF code 28.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen